Как правильно учителя назначить заместителем на 0.5 ставки

Я работала учителем на ставку. Директор составил доп соглашение к моему основному трудовому договору до конца учебного года и возложил на меня обязанности заестителя на полставки. Срок доп соглашения заканчивается и я ухожу в отпуск. Директор сказала, что пока не будет заключать со мной договор, а после отпуска заключит. Меня интересует, то время, что я буду в отпуске кто должен выполнять обязанности заместителя и правомерны ли действия директора.? Заместитель - не сезонная работа, и считаю, что доп соглашение или договор надо заключать после завершения одного срока. И можно ли возлогать обязанности заместителя на какие то сроки заключая только доп оглашения?

, Наталья, г. Чебоксары
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте! В Вашем случае важно определиться, имеет место совместительство или выполнение дополнительной работы (совмещение в данном случае):

Согласно ст. 60.2 ТК РФ,

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

на основании ст. 60.1 ТК РФ,

Работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство).

В допсоглашении на Вас возложено исполнение обязанностей по другой должности — это совмещение, при этом директор не будет заключать договор — о каком договоре идет речь? По окончании срока действия допсоглашения оно прекращается, в дальнейшем директор вправе вновь поручить Вам с Вашего согласия выполнение дополнительной работы, но не обязан.