Вопрос: в какой срок меня обязаны рассчитать и должна ли я отрабатывать 2 недели?

Здравствуйте, работаю в иркутске в фирме, работала неофициально, 14 числа меня трудоустроили, завтра я еду писать заявление по собственному, т. к. отношение в фирме к менеджерам ужасное. Вопрос: в какой срок меня обязаны рассчитать и должна ли я отрабатывать 2 недели? Зарплата и чёрная и белая, по белой меня могут рассчитать, как мне получить черную за отработаный месяц?

, екатерина, г. Иркутск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Екатерина!

Согласно ст. 80 Трудового Кодекса РФ:

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели

Если Вы не отработаете эти две недели, то Вас могут уволить за прогулы.

Но возможно увольнение по соглашению сторон с любой даты.

Работодательобязан произвести с Вами расчет исходя из заработной платы, указанной в трудовом договоре.

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.

Удачи!

Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Чтобы уволиться по собственному желанию нужно предупредить работоателя не менее чем за две недели. Чтобы получить «серую» зарплату Вам нужно доказать что реальный заработок составлял иной размер. Это очень сложно, но можно.