Продажа доли квартиры

День добрый. есть такая крайне запутанная ситуация. гражданин Туркменистана продаёт 1/2 долю в квартире гражданину России, которому до этого он уже подарил 1/2 доли. Тобишь теперь в собственности гражданина России будет полностью квартира. Гражданин России не платит никаких налогов естественно.Ранее налог за дарение 1/2 он уже заплатил. Вопрос в чем. Квартира в собственности менее трёх лет. Гражданин Туркменистана должен будет заплатит налог с прибыли 30% как не резидент. Но, эту квартиру он купил. Тобишь он продаёт 1/2 от квартиры которую он купил за 2.500.000 и которая на данный момент по кадастру стоит 3.600.000. Теперь вопрос. Если гражданин Туркменистана продаёт 1/2 доли за половину от суммы за которую он купил квартиру. Тобишь никакого дохода он не получает. Нужно ли ему будет платить какой либо налог? И если вдруг нужно будет. Может ли он этот налог заплатить в Туркменистане. Так как с Россией Туркменистан заключил договор о не допущении двойного налога. Надеюсь понятно все написал. Спасибо.

Уточнение от клиента
Продаёт 1/2 доли квартиры за 1.250.000. ровно половина от суммы покупки квартиры в 2018 году. Ровно 70% от кадастровой стоимости этой доли на данный момент.
, Аркадий, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Аркадий, добрый день! Нет, к сожалению возможность учета расходов при продаже имущества либо использования налогового вычета предусмотрена только для доходов, облагаемых по ставке 13%, т.е. для налоговых резидентов. Что касается второй части вопроса, то согласно ст. 13 Соглашения об избежании двойного налогообложения между ТК и РФ

Доходы, получаемые резидентом одного Договаривающегося Государства от отчуждения недвижимого имущества, определенного в статье 6 настоящего Соглашения и находящегося в другом Договаривающемся Государстве, могут облагаться налогом в этом другом Договаривающемся Государстве.

по нормам НК РФ нерезидент платит в РФ налог с доходов, полученных в РФ,( ст. 209 НК РФ), к таковым будет относится и данный доход. При этом на основании ст. 23 Согласшения

если резидент Туркменистана получает доход или владеет имуществом, которые в соответствии с положениями настоящего Соглашения могут облагаться налогами в Российской Федерации, то сумма налога на такие доход или имущество, подлежащая уплате в Российской Федерации, может быть вычтена из налога, взимаемого в Туркменистане. Такой вычет, однако, не будет превышать сумму налога Туркменистана на такие доход или имущество, рассчитанного в соответствии с его налоговым законодательством.

таким образом уплаченный в РФ налог можно будет зачесть при уплате налога в ТК если там доход от продажи недвижимости за пределами ТК подлежит налогообложению или не освобожден от налога по другим основаниям

Аркадий
Клиент, г. Москва
Так он же по факту не получает никакого дохода? За какой налог на доход ему платить? На первую часть вопроса можно тоже ответить.
не получает никакого дохода?

Аркадий

доходом для целей налогообложения будет все полученное по сделке либо с учетом положений ст. 214.10 НК РФ 70% кадастровой стоимости доли если цена продаже ниже 70% КС).  Для того чтобы налог рассчитывался с разницы необходимо иметь статус резидента в том налоговом периоде. Тут возможно выгодней будет подарить долю а не продавать обговорив с владельцем второй доли все аспекты