Вот такой вопрос понесём ли мы ответственность если продали алкоголь несовершеннолетнему, если она предъявила поддельный паспорт?

Здравствуйте. Работаю кассиров в баре. И такая ситуация произошла. К нам пришла мать одной девушки которой мы продали алкоголь, и она оказалось несовершеннолетней, ей 16 лет. Она грозила подать на нас в суд за торговлю алкоголем несовершеннолетним. Но вот при покупке я попросил паспорт она показала что является совершеннолетия и ей 18 лет уже. Но как выяснилось паспорт был поддельным, не знаю как она его сделала, но была в нем её фотография возраст что ей было 18 лет. Паспорт был высокого качества и не определить подделка или нет. Я запомнил в её поддельной паспорте только фамилию, имя, отчество и дату рожденияю В общем эта мать хочет нас засудить. Вот такой вопрос понесём ли мы ответственность если продали алкоголь несовершеннолетнему, если она предъявила поддельный паспорт? Кроме меня рядом со мной был управляющий и тоже видел её паспорт

, Семён, г. Казань
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Какая либо судебная перспектива отсутствуют. Что касается административной ответственности, тоже будут сложности, в т.ч. и по тому что Вы не обязаны проверять подлинность паспорта.

Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва
Вот такой вопрос понесём ли мы ответственность если продали алкоголь несовершеннолетнему, если она предъявила поддельный паспорт? Кроме меня рядом со мной был управляющий и тоже видел её паспорт

Семён

Здравствуйте, Семён! В данном случае отсутствует состав административного правонарушения, так как в действиях продавца нет вины, а именно он надлежащим образом исполнил свои обязанности, с том числе удостоверился с возрасте покупателя, которому продал алкоголь.

Делать выводы является паспорт действительным или поддельным продавец не может, так как у него отсутствуют специальные познания в данной сфере.

Денис Бородако
Юридическая компания "ООО "МиБ Право"", г. Москва

В принципе, ни вы ни управляющий не являетесь экспертами в области подделки документов, поэтому, если Вы докажете, что девушка показывала документ, точно похожий на паспорт, в котором было указано, что на момент покупки она являлась совершеннолетней, то последствий быть не должно. Было бы идеально, если есть видео с камер, где видно, что вы требуете, а она предъявляет документ.