Могут ли к лицу не применяться принудительные меры медицинского характера?

0. Гр. Г., обвинялся в составлении и размножении заявлений о дезертирстве З., и оскорблении С. Согласно заключению судебнопсихиатрической экспертизе Г., совершил указанные действия в состоянии невменяемости. Суд освободил Г. от уголовной ответственности без применения принудительных мер медицинского характера. Правильно ли вынесено решение? Могут ли к лицу не применяться принудительные меры медицинского характера?

, Виктория Сергеенкова, г. Санкт-Петербург
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Виктория, добрый день!

Принудительные меры медицинского характера не могут применяться по уголовным делам о преступлениях небольшой тяжести. Так, согласно разъяснениям Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 7 апреля 2011 г. N 6 «О практике применения судами принудительных мер медицинского характера»

21. Исходя из положений частей 2 и 3 статьи 443 УПК РФ, суд выносит постановление о прекращении уголовного дела:

если лицо не представляет опасности по своему психическому состоянию либо им совершено деяние небольшой тяжести. При этом суд также отказывает в применении принудительной меры медицинского характера

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.

Удачи!