Перевод на другую работу

У нас планируют избавиться от 3-сотрудников (по соглашению сторон) а часть их работы перенести на новую должность и на нее перевести меня (я в числе этих трех). Я категорически против этого. Могут ли они перевести меня без моего согласия и что могут сделать в случае моего отказа?

, Наталья, г. Курск
Светлана Крыженкова
Юрист, г. Калуга

Добрый день Наталья!

Согласно  ст.72.1.ТК РФ перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.

Согласно ч. 2 ст. 72.2 Трудового кодекса РФ: в случае эпидемии и в любых исключительных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части, работник может быть переведен без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя для предотвращения указанных случаев или устранения их последствий.

В Вашем случае, Вас переводят постоянно.

Переводить работника на постоянную должность по закону допустимо только с его согласия.

Для получения более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас
материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) Вы можете обратиться ко мне в чат на платной основе.

С Уважением, Светлана