Меры уголовно-исполнительной инспекции на нарушение осужденным ограничения свободы

Здравствуйте, у меня такой вопрос.Осужденный состоит на учете в уголовно-исполнительной инспекции, затем через некоторое время он привлекается к административной ответственности за нарушение общественного порядка, за что к нему применена мера взыскания в виде предупреждения. Далее, через пару месяцев установлено что 2 дня назад, до установления этого факта естественно, он выезжал за пределы муниципального образования без разрешения. Теперь сам вопрос. Какие меры реагирования применяет уголовно-исполнительная инспекция в данной ситуации?

, Сергей, г. Хабаровск
Татьяна Пегова
Юрист, г. Сызрань

Здравствуйте!

Далее, через пару месяцев установлено что 2 дня назад, до установления этого факта естественно, он выезжал за пределы муниципального образования без разрешения

Теперь сам вопрос. Какие меры реагирования применяет уголовно-исполнительная инспекция в данной ситуации?

В данном случае осужденным нарушено ограничение не покидать места жительства. Учитывая, что у него имеется предупреждение, то скорее всего уголовно-исполнительная инспекция обязана предупредить об отмене условного осуждения и выйти в суд с представлением об отмене условного осуждения. Какое решение примет суд в данном случае сказать трудно, так как это зависит и от личности осужденного и от степени общественной опасности  преступления, от наличия уважительных причин.

В ч.ч. 4, 5 ст. 190 УИК РФ

4. Если условно осужденный в течение испытательного срока систематически нарушал общественный порядок, за что привлекался к административной ответственности, систематически не исполнял возложенные на него судом обязанности либо скрылся от контроля, то начальник уголовно-исполнительной инспекции или командование воинской части направляет в суд представление об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда.
(часть четвертая в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. Систематическим нарушением общественного порядка является совершение условно осужденным в течение одного года двух и более нарушений общественного порядка, за которые он привлекался к административной ответственности. Систематическим неисполнением обязанностей является совершение запрещенных или невыполнение предписанных условно осужденному действий более двух раз в течение одного года либо продолжительное (более 30 дней) неисполнение обязанностей, возложенных на него судом.

Дальнейшие консультации возможны в чате на платной основе. Вы можете обратиться за разъяснением законодательства и судебной практики.

Сергей
Клиент, г. Хабаровск

Большое спасибо. У меня есть еще 2 маленькие задачи, сколько вы хотите за помощь?

Вы можете написать мне в чат и мы определимся со стоимостью консультации.