Когда можно оказываь сопротивление сотрудникам?

Добрый день, такой вопрос: допустим, если я стою на митинге и сотрудник особо ничего не объясняя начинает волочить меня в машину, когда вправе применить необходимую оборону с моей стороны. Даже если и есть с их стороны приказ. Есть ли какие-то загвоздки? или просто без слов начинают загибать руки в вести в машину. Как понять когда я могу обороняться, а когда нет? Спасибо!

, Екатерина, г. Саратов
Сергей Тарабрин
Юрист, г. Рассказово

Ты можешь обороняться если требование сотрудника незаконно к примеру ты не совершал никакого правонарушения, преступления, митинг законный то есть получена специальное разрешение на проведения митинга а сотрудник просит тебя с ним проехать в отделение. А если ты сопротивляешься законному требованию сотрудника полиции к примеру ты совершил какое нибудь правонарушение курил в общественном месте алкоголь распивал, митинг не согласован то тебя суд привлекает по статье 19.3 КОАП.

КоАП РФ Статья 19.3. Неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции, военнослужащего, сотрудника органов федеральной службы безопасности, сотрудника органов государственной охраны, сотрудника органов, осуществляющих федеральный государственный контроль (надзор) в сфере миграции, либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы либо сотрудника войск национальной гвардии Российской Федерации

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2003 N 86-ФЗ, от 29.04.2006 N 57-ФЗ, от 18.07.2006 N 121-ФЗ, от 27.07.2010 N 238-ФЗ, от 07.02.2011 N 4-ФЗ, от 08.12.2011 N 424-ФЗ, от 23.06.2016 N 222-ФЗ, от 03.07.2016 N 227-ФЗ, от 03.07.2016 N 305-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы либо сотрудника войск национальной гвардии Российской Федерации в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей — (в ред. Федеральных законов от 29.04.2006 N 57-ФЗ, от 07.02.2011 N 4-ФЗ, от 03.07.2016 N 227-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.