Вступление в наследство

Здравствуйте. Отец умер в 2001 году. Недавно нашлись документы на участок земли в садоводстве, принадлежащий ему. Руковолство садоводческого товарищества на данный момент насчитали нам долг в 31 т.р. , хотя этим участком никто почти 20 лет не пользовался. Там просто земля без всяких коммуникаций. В наследство мы не вступали, так как никакого имущества не было у него ,как мы тогда думали. Возможно ли сейчас вступить в наследство? Если да, то каким образом и нужно ли оплачивать долги по этому участку? Его примерная стоимость 150т.р. Во сколько примерно встанет оформление?

, Александр, г. Самара
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Пробуйте начать с обращения к любому нотариусу в городе где он был прописан Если будут отказывать из-за пропуска срока для обращения за оформлением наследства, то вам придется действовать через суд. Тогда обратитесь к юристу для составления иска в суд.

Статья 1153. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Яна Колеущенко
Нотариус, г. Губкин

Добрый день, Александр. Для того, чтобы дать Вам консультацию, мне нужно знать, проживал ли совместно с отцом кто то на день его смерти из наследников?

Александр
Клиент, г. Самара
Да. Проживали мы с братом. Мы единственные наследники.

Берните выписку из домовой книги, что были вместе прописаны и идите к нотариусу в своем районе.

Егор Азорин
Юрист, г. Мурманск

Добрый день!

Возможно ли сейчас вступить в наследство?

В Вашей ситуации вероятнее всего нет.

В пункте 40 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 9 от 29.05.2012 «О судебной практике по делам о наследовании» разъяснено, что требования о восстановлении срока принятия наследства и признании наследника принявшим наследство могут быть удовлетворены лишь при доказанности совокупности следующих обстоятельств:

а) наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил указанный срок по другим уважительным причинам. К числу таких причин следует относить обстоятельства, связанные с личностью истца, которые позволяют признать уважительными причины пропуска срока исковой давности: тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п. (статья 205 ГК РФ), если они препятствовали принятию наследником наследства в течение всего срока, установленного для этого законом. Не являются уважительными такие обстоятельства, как кратковременное расстройство здоровья, незнание гражданско-правовых норм о сроках и порядке принятия наследства, отсутствие сведений о составе наследственного имущества и т.п.;

б) обращение в суд наследника, пропустившего срок принятия наследства, с требованием о его восстановлении последовало в течение шести месяцев после отпадения причин пропуска этого срока. Указанный шестимесячный срок, установленный для обращения в суд с данным требованием, не подлежит восстановлению, и наследник, пропустивший его, лишается права на восстановление срока принятия наследства.

Однако, в общем и целом Вас ни кто не лишает права обратиться в суд с требованием о восстановлении срока принятия наследства и попробовать его восстановить.

Нужно ли оплачивать долги по этому участку?

В случае, если Вам удастся восстановить срок принятия наследства, то да, все обязательства наследодателя вы унаследуете на ровне с правами, но в пределах стоимости наследуемого имущества и конечно же в пределах общего срока исковой давности.

Это значит, что с Вас не смогут взыскать долгов больше, чем стоимость того имущества, которое Вы унаследовали, и при этом, в случае если кредитором пропущен срок исковой давности (3 года с момента возникновения обязательств) Вы можете заявить об этом в суде.

В случае восстановления срока принятия наследства в судебном порядке Вам будет необходимо заплатить государственную пошлину (в Вашем случае: согласно п. 1 ч. 1 ст. 333.19 НК РФ при цене иска от 100 001 руб. до 200 000 руб. госпошлина составляет 3 200 руб. плюс 2% суммы, превышающей 100 000 руб. Соответственно, при цене иска 150 000 руб. (стоимость имущества) госпошлина составляет: 3200 + 2% от (150000 — 100000) =  3200 + 1000 = 4200 руб.)

Александр
Клиент, г. Самара
Не совсем понятно… одни юристы говорят, что проблем не должно возникнуть, а другие, что бесполезно… странно…

Я считаю что проблемы у вас возникнут. Чтобы понять кто прав надо вам начинать действовать, разруливать эту ситуацию.  Сходите к ближайшему нотариусу, поговорите с ним. Возьмите документы.