Выделение доли в квартире после смерти бывшего супруга

Прошу разъяснить порядок действий в следующей ситуации :

Состояла в браке с 1984 г по 2006 г.

В 2005 году на совместно нажитые в супружеском браке была куплена квартира на имя мужа.

Есть нотариально заверенное согласие меня на покупку именное этой квартиры на совместно нажитые средства в браке и расписка мужа что деньги от меня получил на покупку квартиры.

В 2006 году -развод без раздела имущества.

В 2020 г он умирает, не оставляя завещания. В квартире никто не прописан.

Больше в брак не вступал.

Единственная наследница-общая дочь , проживает в Америке и ей эта квартира не нужна, по соображениям что 20 000 долларов (цена квартиры) - не деньги и в любой момент может распорядится своей долей как того захочет . И так бывает.

Каков порядок моих действий чтобы выделить мою долю в этой квартире ?

, Наталья Владиславовна, г. Самара
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья Владиславовна!

Принимать дочери наследство после смерти отца нужно в любом случае, поскольку только она наследник первой очереди в силу закона (ст. 1142 Гражданского кодекса РФ).

Вы к наследникам не относитесь, поскольку брак между Вами был расторгнут.

Каков порядок моих действий чтобы выделить мою долю в этой квартире ?

Наталья Владиславовна

Что касается выделения Вашей доли, то Вы можете в рамках наследственного дела подать заявление о выделе Вашей супружеской дли в праве на квартиру.

Согласно ст. 1150 Гражданского кодекса РФ:

Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.
Наталья  Владиславовна
Наталья Владиславовна
Клиент, г. Самара

Так, мы же в разводе, с 2006 г.  Сейчас я не являюсь наследником

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Каков порядок моих действий чтобы выделить мою долю в этой квартире ?

Наталья Владиславовна

Вам необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о выделении супружеской доли после смерти супруга в течение 6 месяцев после смерти супруга.

Предоставить документы:

свидетельство о смерти бывшего супруга

свидетельство о браке

паспорт

ГК РФ Статья 1150. Права супруга при наследовании

Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.

Единственная наследница-общая дочь, проживает в Америке и ей эта квартира не нужна,

Наталья Владиславовна

Если дочь не примет наследство в течение 6 месяцев после смерти отца, то квартира будет выморочным имуществом и отойдет государству, поэтому пусть напишет заявление о принятии наследства и отправит нотариусу в РФ для открытия наследственного дела либо выдаст вам доверенность на открытие наследственного дела.

Если нет свидетельств о смерти, свидетельства о рождении дочери, то все документы можно получить через ЗАГС. Вам выдадут повторные свидетельства. При этом платится госпошлина за каждый документ.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Наталья Владиславовна!

Каков порядок моих действий чтобы выделить мою долю в этой квартире ?

Наталья Владиславовна

По — моему мнению, срок исковой давности, по выделу доли супруга из общего имущества, уже истек.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»,

19. Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п. 7 ст. 38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ)

Однако, нужно понимать то, что суд самостоятельно, не вправе, применить такое основание, как истечение срока исковой давности". Это суд обязан сделать только, по заявлению Стороны гражданского процесса.

ГК РФ Статья 199. Применение исковой давности
 …

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Что касается раздела имущества, то такой раздел может быть осуществлен:

* по нотариальному Соглашению, о разделе общего имущества,

* по брачному контракту,

* по решению суда.

В указанной ситуации, остается  только — «по решению суда».

Единственная наследница-общая дочь, проживает в Америке и ей эта квартира не нужна, по соображениям что 20 000 долларов (цена квартиры) — не деньги и в любой момент может распорядится своей долей как того захочет .

Наталья Владиславовна

В такой ситуации, Вашей дочери лучше принять наследство, после чего, переписать его — на Вас. Например, применив договор дарения.

Наталья  Владиславовна
Наталья Владиславовна
Клиент, г. Самара

Дочь не приедет на суд, она согласна на выделение  доли, какой  документ она должна прислать?

Наталья  Владиславовна
Наталья Владиславовна
Клиент, г. Самара

  Вот эта фраза  :  а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ) означает день смерти бывшего супруга?