Сначала вступить а потом узаконить самозастрой?

Право наследства. По документам общая площадь дома 36,7 была по реестру 64,4 отец умер и Натариус говорит что мне надо узаконить площадь а потом вступать в право наследства! Какой правильный порядок действий? Сначала вступить а потом узаконить самозастрой?

Уточнение от клиента

У меня сестра двоюродная узаконила 1/2 долю без проблем в 2018г После смерти отца Котору и принадлежала 1/2 доля дома! Свидетельство у отца и дяди одинаковый егрн имеют в свидетельстве

, евгений, г. Краснодар
Ирина Дунцова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Евгений.

Сначала вступить а потом узаконить самозастрой?

Так не получится. Ваш дом в настоящее время считается самовольной постройкой, поскольку имеется неузаконенная реконструкция с увеличением площади дома.  Нотариус не выдаст свидетельство на наследство на самовольную постройку.

Какой правильный порядок действий?

Следует обратиться в суд с исковым заявлением " О признании права собственности в порядке наследования". И на основании  судебного решения зарегистрировать свое право собственности в ЕГРН.

С уважением, Ирина Дунцова, г.Краснодар.

сестра двоюродная узаконила 1/2 долю

Этот  же дом? Сестра «узаконила» во внесудебном порядке?

Может отец получал ранее разрешение на эту реконструкцию, но просто не довел дело до конца?

Если  ему ранее было выдано разрешение на реконструкцию, то это не является самовольной постройкой, если он не отошел от параметров реконструкции и не нарушил градостроительные нормы и правила. В таком случае «узаконить» можно и без суда.