После поступления в техникум Носкова жила на стипендию, отчим ей средств на содержание не предоставлял.Какое решение должен принять суд?

Рогов обратился в суд с иском к падчерице Носковой о взыскании алиментов. В заявлении истец указал, что он состоял в зарегистрированном браке с матерью Носковой и воспитывал ответчицу в течение восьми лет до ее совершеннолетия, поскольку мать Носковой умерла, когда девочке исполнилось 10 лет. В 16 лет падчерица поступила в техникум, хорошо училась и получала повышенную стипендию. После окончания техникума Носкова устроилась на хорошую работу, стала зарабатывать и жить самостоятельно. Материально он обеспечен плохо, получаемая пенсия по возрасту невелика, а других источников доходов у него нет.

При рассмотрении дела выяснилось, что Рогов действительно содержал и воспитывал падчерицу. Однако Рогов систематически избивал несовершеннолетнюю Носкову, требовал, чтобы она приносила деньги в дом, а «не сидела на его шее», из-за чего Носковой пришлось после девятого класса поступить в техникум и переехать в общежитие. После поступления в техникум Носкова жила на стипендию, отчим ей средств на содержание не предоставлял.

Какое решение должен принять суд?

, Дарья, г. Москва
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Дарья, здравствуйте!

В изложенных обстоятельствах применению подлежат следующие положения материального права:

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав. (ст. 87 СК РФ)

Ответы на дополнительные вопросы Вы можете получить, обратившись ко мне в чат.

С уважением, А. Васильев