Тарифы за отопление

Добрый день! У меня сложилась следующая нестандартная ситуация: УК выставила счета собственникам за отопление, при этом расчет сделан за весь период на основании тарифа, утвержденного действующим только с 15.03.2020. На вопрос о том, какой тариф действовал в период до 15.03 УК отвечает, что его вообще не было! Вопрос - насколько правомерны такие действия УК и какой тариф должен применяться в таком случае? Спасибо.

  • Приказ по отоплению
    .jpeg
  • Выписка из Протокола № 8 от 04.03.2020
    .pdf
, Ефим, г. Анапа
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
до 15.03 УК отвечает, что его вообще не было! Вопрос — насколько правомерны такие действия УК и какой тариф должен применяться в таком случае?
Спасибо.

Ефим

Ефим, добрый день! Если в Вашем субъекте не установлены льготные тарифы для населения, то при расчете платы за коммунальную услугу по отоплению УК должна применять тарифв ресурсоснабжающей организации которая поставляет ресурс в многоквартирный дом (п. 1 ст. 157 ЖК РФ). При этом согласно п. 37 Правил регулирования тарифов в сфере теплоснабжения, утв. Постановлением Правительства РФ от 22.10.2012 N 1075

Решение об установлении цен (тарифов) не имеет обратной силы.

расходы, понесенные РСО в связи с поставкой коммунального ресурса до получения в установленном порядке тарифа учитываются при расчете тарифов с момента когда РСО обращается в уполномоченный орган с соот. заявлением. Поэтому при использовании тарифа за период до даты его установления фактически будет иметь двойной учет.

Ефим
Клиент, г. Анапа
Андрей, добрый день, я не совсем понял какой тариф может применяться УК до даты введения тарифа в действие? Нулевой? Минимальный по региону?
УК до даты введения тарифа в действие? Нулевой? Минимальный по региону?

Ефим

УК должна применять тариф той РСО которая поставляет ресур с в Ваш дом либо если в регионе установлены льготные тарифы для населения — такой льготный тариф.

Юлия Тарасова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Ефим!

какой тариф должен применяться в таком случае?

Ефим

Тарифы на тепловую энергию в Краснодарском крае установлены Приказом Региональной энергетической комиссии — Департаментом цен и тарифов Краснодарского края от 20.12.2018 года № 243/2018 "Об установлении тарифов на тепловую энергию, горячую воду" (с изменениями на 18 декабря 2019 года).

Более подробно с информацией Вы можете ознакомиться, посмотрев вложение или по ссылке

http://docs.cntd.ru/document/5...

С уважением,

Ефим
Клиент, г. Анапа

Юлия, добрый день! Спасибо за информацию, я уже получил ответ на свой вопрос.