8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Тарифы за отопление

Добрый день! У меня сложилась следующая нестандартная ситуация: УК выставила счета собственникам за отопление, при этом расчет сделан за весь период на основании тарифа, утвержденного действующим только с 15.03.2020. На вопрос о том, какой тариф действовал в период до 15.03 УК отвечает, что его вообще не было! Вопрос - насколько правомерны такие действия УК и какой тариф должен применяться в таком случае? Спасибо.

  • Приказ по отоплению
    .jpeg
  • Выписка из Протокола № 8 от 04.03.2020
    .pdf
, Ефим, г. Анапа
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.4
Эксперт
до 15.03 УК отвечает, что его вообще не было! Вопрос — насколько правомерны такие действия УК и какой тариф должен применяться в таком случае?
Спасибо.

Ефим

Ефим, добрый день! Если в Вашем субъекте не установлены льготные тарифы для населения, то при расчете платы за коммунальную услугу по отоплению УК должна применять тарифв ресурсоснабжающей организации которая поставляет ресурс в многоквартирный дом (п. 1 ст. 157 ЖК РФ). При этом согласно п. 37 Правил регулирования тарифов в сфере теплоснабжения, утв. Постановлением Правительства РФ от 22.10.2012 N 1075

Решение об установлении цен (тарифов) не имеет обратной силы.

расходы, понесенные РСО в связи с поставкой коммунального ресурса до получения в установленном порядке тарифа учитываются при расчете тарифов с момента когда РСО обращается в уполномоченный орган с соот. заявлением. Поэтому при использовании тарифа за период до даты его установления фактически будет иметь двойной учет.

1
0
1
0
Ефим
Ефим
Клиент, г. Анапа
Андрей, добрый день, я не совсем понял какой тариф может применяться УК до даты введения тарифа в действие? Нулевой? Минимальный по региону?
УК до даты введения тарифа в действие? Нулевой? Минимальный по региону?

Ефим

УК должна применять тариф той РСО которая поставляет ресур с в Ваш дом либо если в регионе установлены льготные тарифы для населения — такой льготный тариф.  

0
0
0
0
Юлия Тарасова
Юлия Тарасова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Ефим!

какой тариф должен применяться в таком случае?

Ефим

Тарифы на тепловую энергию в Краснодарском крае установлены Приказом Региональной энергетической комиссии — Департаментом цен и тарифов Краснодарского края от 20.12.2018 года № 243/2018 "Об установлении тарифов на тепловую энергию, горячую воду" (с изменениями на 18 декабря 2019 года).

Более подробно с информацией Вы можете ознакомиться, посмотрев вложение или по ссылке

http://docs.cntd.ru/document/5...

С уважением,

0
0
0
0
Ефим
Ефим
Клиент, г. Анапа

Юлия, добрый день! Спасибо за информацию, я уже получил ответ на свой вопрос.

Похожие вопросы
ЖКХ
То прав ли суд и что можно сделать, чтоб с меня взыскивали исходя из моей доли?
Здравствуйте, если доля 1/6 в квартире, а взыскивают долг за коммунальные услуги (гор.отопление, кап.ремонт, вывоз отходов, свет, вода, газ) только с меня, т.к. в солидарном порядке, а я единственная могу оплатить из всех собствееников дольщиков. То прав ли суд и что можно сделать, чтоб с меня взыскивали исходя из моей доли?
, вопрос №4099543, Юлия, г. Южно-Сахалинск
Недвижимость
На что мы имеем право в данной ситуации?
Добрый день! В 2016 года была последняя проверка счётчиков. В квартире был прописан один человек, за воду оплата шла по нормативу, хотя краны были закрыты, никто не проживал, счётчики в рабочем состоянии. В феврале прописался второй член семьи с проживанием. В августе прописались два ребёнка/члены семьи с проживанием. Все это время оплата за воду шла по тарифу. 20.04.2024 произвели поверку счётчиков и обратились в управляющую кампанию для перерасчёта воды. Нам отказали, ссылаясь на то, что давно не было поверки. Можем ли мы хотя бы с 02.2023 года/ когда стал проживать и прописался собственник квартиры, запросить перерасчёт? На что мы имеем право в данной ситуации? Пожалуйста подскажите
, вопрос №4099457, Елена, г. Москва
586 ₽
Вопрос решен
Земельное право
В 90е годы здание вет
Живу в двухквартирном доме, в советское время это здание было вет. аптекой. За домом находится склад-гараж. В 90е годы здание вет. аптеки переделали в две квартиры и их приватизировали без земельного участка. Земельный участок и склад-гараж числится за областью. Обратился в департамент имущественных отношений области. Они предлагают поделить земельный участок на части. И сделать через наш дом проезд к складу-гаражу. С чем я не согласен, так как расстояние от дома до соседнего участка всего 5 метров. Согласно норм ТКП 45-3.03-227-2010 расстояние от края проездов и пешеходных путей до стены здания должно быть не менее 5 метров (поправьте если я не прав) Вторым вариантом они предлагают выкупить здание склада-гаража вместе с земельным участком. Но покупать старое каменное здание и потом его разбирать за свой счёт, крайне странная затея. Если бы бесплатно отдали, то ещё куда не шло. - Если я оставлю всё как есть, имею ли я право пользоваться земельным участком. Дом не благоустроенный с печным отоплением, на улице у меня стоит дровенник, который перекрывает доступ к складу-гаражу (которым не пользуются с 1997 года). Но ставить его больше некуда, так как земельный участок очень маленький. - Какие ещё есть варианты, чтобы я смог всё таки оформить земельный участок к МКД.
, вопрос №4098724, Илья Максимов, г. Кириллов
Все
Соседи двуквартирном доме отключаються от отопление я не согласен
Соседи двуквартирном доме отключаються от отопление, я не согласен, потому они мне делают ввод, какие мне нужны документы чтобы все эта конструкция не развалилась
, вопрос №4097092, Иван, г. Курган
Недвижимость
Здравствуйте, с соседского дома с печным отоплением на мой участок частный дом попадает густой дым от печного отопления, какие органы котролируют?
здравствуйте, с соседского дома с печным отоплением на мой участок частный дом попадает густой дым от печного отопления, какие органы котролируют?
, вопрос №4096750, SELMEG BOLOTOVA, г. Москва
Дата обновления страницы 21.05.2020