ФЗ 44, дата подписания договора

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, как правильно в следующей ситуации:

Дата публикации первичного ПГ - 21.01.2020

Прислали договор для подписания: дата составления договора № 1 (на первой странице) - 09.01.2020

Подписали договор - 25.01.2020 (поставили дату под подписью директора), сканированную копию договора № 1 отправили поставщику.

Договор заключили по п. 5 ч. 1 ст. 93

Товар прислали и с ними оригиналы документов (счет, товарную накладную, счет фактуру), в которых ссылка на "договор № 1 от 09.01.2020"

Верно ли это? Или в товарной накладной и других документах должно быть "Договор № 1 от 25.01.2020"?

Вопрос именно из-за даты размещения первоначального ПГ (21.01.2020), будет ли ошибка (штраф, нарушение), что в документах для оплаты к договору ссылка на договор от 09.01.2020?

Поставщик ссылается на то, что мы изменили дату договора

«Поле «Дата подписания» в договоре отсутствует.

Датой заключения договора является дата его составления (09.01.2020).»

Имели ли мы право под подписью директора поставить дату подписания (ели там не было поля "____"___________ 2020 г.?

, Светлана, г. Норильск
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск
Верно ли это? Или в товарной накладной и других документах должно быть «Договор № 1 от 25.01.2020»?

Светлана

Договор считается заключенным после получения акцепта на оферту. В Вашем случае 09.01 — это дата составления документа. А 25.01 — дата заключения договора.

Согласно ст. 433 ГК РФ

1. Договор признается заключенным в момент получения лицом, направившим оферту, ее акцепта.

Имели ли мы право под подписью директора поставить дату подписания (ели там не было поля "____"___________ 2020 г.?

Светлана

Да, можете. Так обычно и делают.

Светлана
Клиент, г. Норильск
спасибо, что ответили. то есть, в этом случае, они не просмотрели подписанный скан и документы на оплату составили с неверной датой? значит, мы вправе требовать, чтобы в документах на оплату исправили дату договора?
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Светлана, добрый день!

Датой заключения договора является дата его составления (09.01.2020).»

Данное утверждение в силу норм гражданского законодательства ( с учётом ст. 433 ГК РФ), в том числе закона о контрактной системе 44-фз является некорректным.   и не основано на нормах права.

В данном случае датой заключения договора является не его составление, а дата подписания договора обеими сторонами договора- заказчика и поставщика, то есть 25.01.

Когда Вы подписываете  договор со своей стороны, то можете ставить дата и подпись когда именно уполномоченное лицо от стороны договора подписала данный договор от имени стороны договора…

Вопрос именно из-за даты размещения первоначального ПГ (21.01.2020), будет ли ошибка (штраф, нарушение), что в документах для оплаты к договору ссылка на договор от 09.01.2020?

Светлана

Вполне возможно, так как будут направлены некорректные сведения об заключении и исполнении договора, а именно в связи с тем, что на 09.01 договор не был заключён, что свидетельствует о некорректно составленных документах в рамках исполнения договора.

Светлана
Клиент, г. Норильск
спасибо, что ответили. значит, мы можем требовать документы со ссылкой на договор от 25.01.2020. и то, что под подписью не было поля " __" ___2020, а мы просто от руки вписали, тоже верно и считается датой подписания. получается, что поставщик, не просмотрел подписанный скан, и указал неверную дату?