Сейчас универ мне выдал справку вызов на 42 дня для сдачи итоговой государственной аттестации в соотвествии со статьей 173 тк рф

Работаю в ИП 8-9 месяцев , и одновременно заканчиваю универ бакалавр заочного отделения. Сейчас универ мне выдал справку вызов на 42 дня для сдачи итоговой государственной аттестации в соотвествии со статьей 173 тк рф

Должен ли работодатель оплачивать данный отпуск

Уточнение от клиента

Аккредитацию прошли

, Виталия, г. Улан-Удэ
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Виталий.

Согласно ст. 173 отпуск должен предоставляться с сохранением заработка для прохождения итоговой аттестации, в том числе по программа бакалавриата.

Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:

прохождения государственной итоговой аттестации — до четырех месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой работником образовательной программы высшего образования;

При этом эти гарантии предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые. Если у Вас это первое высшее образование, то работодатель должен предоставить Вам отпуск с сохранением заработка.

Виталия
Клиент, г. Улан-Удэ
в отделе кадров, говорят «у нас такого понятия нет, как оплачиваемый учебный отпуск» что делать?

Ну это они дурачка включили. Существует даже унифицированная форма N Т-6, утвержденая  Постановление Госкомстата РФ от 05.01.2004 N 1 «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты»

Напишите заявление примерно следующего содержания:

ИП Дуракову А.М.

от…

 Заявление

Прошу предоставить мне оплачиваемый учебный отпуск продолжительностью __ календарных дня с… по ....  Приложение: справка-вызов от ....N 860

Дата.                Подпись.

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, да оплачивается, на основании указанной Вами ст. 173 ТК РФ

работникам поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:  прохождения государственной итоговой аттестации — до четырех месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой работником образовательной программы высшего образования

. Согласно ст. 287 ТК РФ гарантии и компенсации лицам, совмещающим работу с получением образования предоставляются работникам только по основному месту работы.

Иван Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виталия!

Да, работодатель обязан предоставить вам дополнительный отпуск с сохранением среднего заработка, на основании ч.1. ст.173 Трудового Кодекса РФ,

Работникам, успешно осваивающим имеющие государственную аккредитацию программы бакалавриата, специалитета или магистратуры по очно-заочной форме обучения, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка (ч. 1 ст. 173 ТК РФ)

но при этом должно быть соблюдено условие, указанное в ст. 177 ТК РФ, т.е. образование вы должны получать впервые.