В военкомате не выдают военный билет ссылаясь на режим самоизоляции

Здравствуйте!

В военкомате не могу получить военный билет. Они ссылаются на режим самоизоляции и говорят ждите завершения. При этом я без военного билета не могу устроиться на работу.

Скажите, имеют ли они право мне отказать по такой причине, и какие действия мне стоит предпринять для получения военника? Есть ли какие-то инстанции для этого?

, Анатолий Komkov, г. Москва
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Добрый день, Анатолий.

Вы подавали письменное заявление на выдачу Вам военного билета?

Согласно Приказу Министра обороны РФ от 2 октября 2007 г. N 400 «О мерах по реализации постановления Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006 г. N 663

12. По решению призывной комиссии с воинского учета граждан, не пребывающих в запасе, в установленном порядке снимаются граждане:

освобожденные от призыва на военную службу;

освобожденные от исполнения воинской обязанности.

Зачисление в запас таких лиц производится военным комиссаром на основании выписки из протокола заседания призывной комиссии. Выдача им военного билета осуществляется в течение 10 рабочих дней со дня принятия решения призывной комиссией или получения выписки из протокола призывной комиссии субъекта Российской Федерации.

Таким образом, Вам нужно обратиться в адрес военного комиссариата с письменным заявлением о выдаче военного билета, если Вы этого до сих пор не сделали, а в дальнейшем у Вас два пути:

1. Обжаловать бездействие военного комиссариата в суде в порядке ст. 218-219 КАС РФ

1. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее — орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться непосредственно в суд или оспорить решения, действия (бездействие) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в вышестоящие в порядке подчиненности орган, организацию, у вышестоящего в порядке подчиненности лица либо использовать иные внесудебные процедуры урегулирования споров.

Что в настоящее время может быть затруднено в виду ограничений в работе судов в ряде субъектов.

2. Второй вариант это обратиться с жалобой на нарушение Ваших прав и свобод в органы прокуратуры, которые могут вынести представление об устранении нарушений требований закона в адрес военкомата и обязать их выдать Вам военный билет в установленные сроки.

С уважением, Н. Хитцов.

Анатолий Komkov
Клиент, г. Москва

Нет, не подавал. Я не могу даже войти внутрь.
Скажите пожалуйста, как именно надо подавать это заявление и какие документы прикладывать?

Иван Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анатолий! Военный билет обязаны выдать в течение десяти дней с момента принятия решения призывной комиссии. Когда было решение ПК?

Анатолий Komkov
Клиент, г. Москва

Еще не было решения призывной комиссии. Я не был в военкомате с 20 лет (сейчас мне 33).

Анатолий Komkov
Клиент, г. Москва

С чего нужно начать для получения этого решения?

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

. Они ссылаются на режим самоизоляции и говорят ждите завершения.

Анатолий

Вам выдали письменный отказ в его выдачи?

У Вас на руках приписное свидетельство осталось?

Действительно в силу приказа  Министра обороны РФ от 2 октября 2007 г. N 400 «О мерах по реализации постановления Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006 г. N 663

Выдача им военного билета осуществляется в течение 10 рабочих дней со дня принятия решения призывной комиссией или получения выписки из протокола призывной комиссии субъекта Российской Федерации.

И формально, если состоялось решение о зачислении Вас в запас, то выдать Вам военный билет обязаны.

Но!

Стоит принять во внимание, на то, что

в ходе начавшегося в апреле призыва граждан на военную службу весны 2020 года в целях предотвращения возникновения и распространения коронавирусной инфекции все сотрудники военных комиссариатов переведены на удалённый режим работы.

Тех же, кто не имеет непосредственного отношения к мероприятиям, связанным с призывом на военную службу, принимать не будут.
https://voenkomat.guru/t/covid...

И действительно в силу распоряжение МО РФ военные комиссариата переведены на удаленную работу, что предполагает невозможность выдачи Вам военного билета.

Причем как отмечено в Информационном бюллетене МО РФ

По решению председателей призывных комиссий субъектов Российской Федерации, возглавляемых высшими должностными лицами, комиссии начнут работу после 12 мая

https://function.mil.ru/news_p...

Соответственно есть смысл обратиться с заявлением о его повторной выдаче и лишь при получении письменного отказа можно обратиться с административным иском в суд.

Только тут стоит учесть, что срок рассмотрения иска может оказать намного больше, чем дождаться принятия решения о выдаче военного билета.

В этой связи стоит учесть, что Указы Президента Российской Федерации от 25 марта 2020 г. N 206 «Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней» и от 2 апреля 2020 г. N 239 «О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)» в части установления нерабочих дней не распространяются на федеральные органы государственной власти, которым предписано лишь определить численность федеральных государственных служащих, обеспечивающих функционирование этих органов.

В данном случае военный комиссариат соответственно в установленные периоды осуществлял свою деятельность, что исключает возможность применения оговорок о том, что срок выдачи военного билета не исчислялся по причине признания рассматриваемого периода нерабочими днями.

Другое дело, могут сослаться на то, что приказом были выведены на удаленную работу сотрудники отвечающие за оформление и выдачу военного билета, а основная работа проводилась только с целью обеспечения и подготовки призыва на военную службу.

Вашу жалобу удовлетворят, но с учетом сроков ее рассмотрения, а также вступления принятого по жалобе решения в законную силу — это не ускорит выдачу Вам военного билета.

Анатолий Komkov
Клиент, г. Москва

У меня еще не было призывной комиссии. Я пока только в начале пути и еще не знаю какие вообще шаги должны быть. Пока я столкнулся с тем что меня не впустили внутрь.

Подскажите, как именно нужно начать процесс? Нужно подать заявление? Где бы скачать форму и какие документы нужно приложить? Можно ли подать заявление, например, по почте, если меня не впускают внутрь?

Приписное свидетельство осталось