Такая ситуация: наш класс до карантина договорился с фотографом по поводу альбома об окончании 4 класса

Добрый день! Такая ситуация: наш класс до карантина договорился с фотографом по поводу альбома об окончании 4 класса, собрали и заплатили деньги, потом начался карантин, мы решили отменить всё, потому что неясно, когда его снимут и многие уезжают на лето, альбом не получится, в общем решили вернуть деньги, как только такой вопрос возник, фотограф начал говорить, что съемка будет по два человека и т.д., всячески пытался настроить всех на съемку. Мы все равно решили отменить, это было в апреле. И вдруг в мае выясняется, что он передал деньги в типографию и вопрос можно решить только в июне. У меня такой вопрос, на каком основании он передал деньги в типографию, если фото ещё не делали ( т.е. материала для печати у него нет), тем более, он заранее знал, что мы отказались. И как нам вернуть свои деньги, такое ощущение, что он их прост не хочет возвращать и идет на разные уловки. Спасибо.

, Екатерина, г. Астрахань
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина!

У меня такой вопрос, на каком основании он передал деньги в типографию, если фото ещё не делали ( т.е. материала для печати у него нет), тем более, он заранее знал, что мы отказались. И как нам вернуть свои деньги, такое ощущение, что он их прост не хочет возвращать и идет на разные уловки. Спасибо.

Екатерина

Полагаю, что фотограф в данном случае просто пытается найти отговорки, чтобы не возвращать вам деньги. Маловероятно, что они действительно были переданы в типографию, но все-таки этого нельзя исключить полностью (зависит от оформления самого альбома — если фотографии размещаются поверх основного оформления, альбом может быть изготовлен до момента изготовления фотографий). Если договор в письменной форме с фотографом не заключался, Вы можете попробовать пригрозить ему обращением в полицию, а если не подействует — действительно написать заявление в правоохранительные органы.

С уважением, Татьяна.