Ведь и прервался мой и трудовой стаж?

Добрый день! При увольнении и получении справки 2 НДФЛ оказалось, что я находилась более чем 11 месяцев в отпуске за свой счёт. Ни каких заявлений я не писала. Ответ от директора получила такой: бухгалтер перепутали случайно отправил тебя в отпуск. Восстанавливать отказался. Куда мне обратиться за восстановлением, что мне положено? Ведь и прервался мой и трудовой стаж? Поясню официальной заработной платы мы не получаем, только процент от продаж.

, екатерина, г. Ярославль
Мария Сысоева
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте, Екатерина, вам необходимо обратиться в трудовую инспекцию, если трудовая инспекция в течение 10 дней не рассматривает ваш вопрос тогда в суд за восстановлением трудового стажа, так как вы не подписывали отпуск на 11 месяцев, приложив копию справки 2 НДФЛ. В суд вы можете обращаться в течение 3-х месяцев с момента увольнения.

Трудовой кодекс РФ.

Статья 387. Порядок рассмотрения индивидуального трудового спора в комиссии по трудовым спорам

 Заявление работника, поступившее в комиссию по трудовым спорам, подлежит обязательной регистрации указанной комиссией.
Комиссия по трудовым спорам обязана рассмотреть индивидуальный трудовой спор в течение десяти календарных дней со дня подачи работником заявления.

Статья 390. Обжалование решения комиссии по трудовым спорам и перенесение рассмотрения индивидуального трудового спора в суд

 В случае, если индивидуальный трудовой спор не рассмотрен комиссией по трудовым спорам в десятидневный срок, работник имеет право перенести его рассмотрение в суд.

Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки или со дня предоставления работнику в связи с его увольнением сведений о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) у работодателя по последнему месту работы.