Изоляция по ковид-5

не подписала постановление на изоляцию в связи с недостоверными фактами о контакте с больным, могу ли выходить на работу

, Олга, г. Красноярск
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, на основании ст. 51 Федерального закона от 30 марта 1999 г. N 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»

при угрозе возникновения и распространения инфекционных заболеваний, представляющих опасность для окружающих, выносить мотивированные постановления о: госпитализации для обследования или об изоляции больных инфекционными заболеваниями, представляющими опасность для окружающих, и лиц с подозрением на такие заболевания; проведении обязательного медицинского осмотра, госпитализации или об изоляции граждан, находившихся в контакте с больными инфекционными заболеваниями, представляющими опасность для окружающих.

Данное постановление может быть обжаловано в порядке ст. 54 вышеуказанного закона

Действия (бездействие) должностных лиц, осуществляющих федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор, могут быть обжалованы в вышестоящий орган государственного санитарно-эпидемиологического надзора, главному государственному санитарному врачу или в суд

. В суде рассматривается в порядке, установленном главой 22 КАС РФ. До его отмены даже, если Вы не согласны с постановлением не стоит выходить на работу, возможно привлечение как к административной ответственности по ст. 6.3 КоАП РФ —

Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выразившееся в нарушении действующих санитарных правил и гигиенических нормативов, невыполнении санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий

, так и при определенных обстоятельствах к уголовной ответственности по ст. 236 УК РФ —

Нарушение санитарно-эпидемиологических правил
Игорь Плиско
Юрист, г. Екатеринбург

 Добрый день, Ольга, уточните, пожалуйста, кем выписано было постановление и на каких основаниях?

Если вы считаетесь что нет оснований для привлечения вас к ответственности  по по ч. 2 ст. 63 КоАП РФ.то вы сможете обжаловать постановление в судебном порядке в течении 10 дней

Соблюдение санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий является обязательным для граждан, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, за нарушения санитарно-противоэпидемического режима лица подлежат привлечению кадминистративной ответственности
Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Ольга, согласно Обзора по отдельным вопросам судебной практики, связанным с применением законодательства и мер по противодействию распространению на территории РФ новой коронавирусной инфекции (COVID-19) N 1 (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 21.04.2020) Верховный суд пояснил, что что коронавирусная инфекция (2019-nCoV) 31 января была внесена в перечень заболеваний, представляющих опасность для окружающих. «Больные инфекционными заболеваниями, лица с подозрением на такие заболевания и контактировавшие с больными инфекционными заболеваниями лица, а также лица, являющиеся носителями возбудителей инфекционных болезней, подлежат лабораторному обследованию и медицинскому наблюдению или лечению и в случае, если они представляют опасность для окружающих, обязательной госпитализации или изоляции в порядке, установленном законодательством РФ.

Соблюдение санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий является обязательным для граждан, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, за нарушения санитарно-противоэпидемического режима лица подлежат привлечению к административной ответственности по ч. 2 ст. 63 КоАП РФ.

Как пояснили коллеги, постановление Вы вправе обжаловать, например в суд.

Что касается работы, то изоляция на дому не помеха работе, если Вы можете быть переведены на дистанционный (удаленный) режим работы (п. 21Приложения к Письму Роструда от 09.04.2020 N 0147-03-5). Если же нет, то оформляйте лист нетрудоспосоности (больничный) и предъявляйте на работу.

С уважением, Евгений