И могу ли я подать на них иск о моральном ущербе?

Мы состоим в браке, моя супруга изменила мне и проживает с другим мужчиной который до измены знал меня и знал что она моя жена, но продолжал склонять её к измене, я был не в курсе этого. О факте измены они мне сообщили только после самой физической измены. Сейчас я живу отдельно от них, а он проживает у неё.

Супруга сказала что не хочет жить со мной, хотя с моей стороны в её сторону ничего плохого в плане законности или морали общества сделано не было. Супруга хочет подать на развод.

Могу ли я на зааонном основании находиться и хранить свои вещи в её доме (против её воли)? И могу ли я подать на них иск о моральном ущербе?

, Истомин Иван, г. Екатеринбург
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Могу ли я на зааонном основании находиться и хранить свои вещи в её доме (против её воли)?

Истомин Иван

Кому принадлежит дом? У Вас есть регистрация в доме?

И могу ли я подать на них иск о моральном ущербе?

Истомин Иван

Право такое, конечно, есть, но я не уверен, что удовлетворят требования в Вашей ситуации. Необходимо доказать, что Вы получили страдания, возможно было обращение к психологу, психиатру, ещё что-то.

Истомин Иван
Клиент, г. Екатеринбург
Дм у супруги приобретён под материнский капитал, дети не мои, от её ранних отношений с мужчинами. Но старший сын (16 лет) после регистрации брака, сменил фамилию и отчество на мои (Истомин и Иванович), сам так захотел, без усыновления.
Я в доме супруги не зарегистрирован, но брак всё ещё действителен.
И по поводу морального ущерба: значит мне нужно обратиться к доктору чтоб заыиксировать что с факта измены у меня стало болеть сердце и началась дипрессия? Или что то ещё может входить в понятие «душевные страдания»?

Да, фиксация страданий важна. Любым законным способом