Создан забастовочный комитет, председателем которого избран председатель первичной профсоюзной организации

Конференцией работников предприятия после принятия решения об объявлении забастовки создан забастовочный комитет, председателем которого избран председатель первичной профсоюзной организации. Директор предприятия заявил, что это нарушение законодательства.

Оцените ситуацию. Что предпринять забастовочному комитету и профсоюзной организации?

, Анастасия, г. Москва
Михаил Галицкий
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анастасия.

Согласно части 1 статьи 411 Трудового кодекса РФ (ТК РФ) забастовку возглавляет представительный орган работников.

В силу части 1 статьи 30 ТК РФ представителями работников на локальном уровне являются первичные профсоюзные организации. Иными словами, они и являются представительным органом работников.

Трудовым законодательством не предусмотрено  создания забастовочного комитета как органа, возглавляющего забастовку.

В соответствии со статьей 410 ТК РФ  о начале предстоящей забастовки работодатель должен быть предупрежден в письменной форме не позднее чем за пять рабочих дней.  Представительным органом  принимается решение в письменной форме, в котором указывается, в том числе, наименование органа, возглавляющего забастовку, состав представителей работников, уполномоченных на участие в примирительных процедурах.

С учетом изложенного представительному органу работников необходимо составить решение о проведении забастовки с указанием наименования представительного органа работников и его состав, после чего данное решение должно быть направлено работодателю.

С уважением.