8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Создан забастовочный комитет, председателем которого избран председатель первичной профсоюзной организации

Конференцией работников предприятия после принятия решения об объявлении забастовки создан забастовочный комитет, председателем которого избран председатель первичной профсоюзной организации. Директор предприятия заявил, что это нарушение законодательства.

Оцените ситуацию. Что предпринять забастовочному комитету и профсоюзной организации?

, Анастасия, г. Москва
Михаил Галицкий
Михаил Галицкий
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анастасия.

Согласно части 1 статьи 411 Трудового кодекса РФ (ТК РФ) забастовку возглавляет представительный орган работников.

В силу части 1 статьи 30 ТК РФ представителями работников на локальном уровне являются первичные профсоюзные организации. Иными словами, они и являются представительным органом работников.

Трудовым законодательством не предусмотрено  создания забастовочного комитета как органа, возглавляющего забастовку.

В соответствии со статьей 410 ТК РФ  о начале предстоящей забастовки работодатель должен быть предупрежден в письменной форме не позднее чем за пять рабочих дней.  Представительным органом  принимается решение в письменной форме, в котором указывается, в том числе, наименование органа, возглавляющего забастовку, состав представителей работников, уполномоченных на участие в примирительных процедурах.

С учетом изложенного представительному органу работников необходимо составить решение о проведении забастовки с указанием наименования представительного органа работников и его состав, после чего данное решение должно быть направлено работодателю.

С уважением.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Я как председатель кооператива могу себя уволить
Здравствуйте. Я как председатель кооператива могу себя уволить
, вопрос №4099386, Николай, г. Братск
Социальное обеспечение
Верно ли изложены меры поддержки Администрацией ПО и Комитетом по социальной политике ПО, в соответствии с Указом Президента Российской Федерации?
По указу президента РФ от 23.01.2024 "О мере социальной поддержки многодетных семей", администрация Псковской области сформировала такой пакет социальных мер поддержки. Верно ли изложены меры поддержки Администрацией ПО и Комитетом по социальной политике ПО, в соответствии с Указом Президента Российской Федерации?
, вопрос №4098685, Александра, г. Москва
Автомобильное право
Про прям волнует то, то что они просят сначала заключить договор, а после предоставить возможность осмотреть квартиру и вообще встретиться с владельцем у которого все документы будут на руках
Хочу снять квартиру на длительный срок. Стоимость указали 18.000 рублей. Ремонт в ней сделан в идеальном состоянии. Со мной связались с Агентства недвижимости (Частная организация), почему-то именно по What's App, предоставили все документы что они являются частной компанией и не обманут. Про прям волнует то, то что они просят сначала заключить договор, а после предоставить возможность осмотреть квартиру и вообще встретиться с владельцем у которого все документы будут на руках. Все переписки и отправленное могут быть предоставлены. Компания называется "Меридиан"
, вопрос №4097943, Данил, г. Владивосток
600 ₽
Административное право
Можно ли вменить председателю незаконное бездействие?
Один из членов ГСК отправлял заказные в адрес ГСК, в котором указан только населенный пункт, где расположен ГСК. Информация о том, что в адрес ГСК были направлены письма, в ГСК не поступала, а поэтому письма не получались. Можно ли вменить председателю незаконное бездействие ?
, вопрос №4097668, Александр, г. Москва
Предпринимательское право
ООО создано в феврале 2024 году, пока нет р/с и сотрудников, деятельность не ведется
ООО создано в феврале 2024 году, пока нет р/с и сотрудников, деятельность не ведется. Есть ли обязанность сдавать какую-либо отчетность в 2024 году, если не будет продаж и сотрудников? ГД - собственник без з.п.
, вопрос №4096471, Елизавета, г. Подольск
Дата обновления страницы 19.05.2020