Назначение пенсии по старости

Здравствуйте. Помогите разобраться. В соответствии со ст.32 закона 400-ФЗ, т.е. имея двоих детей, стаж в районах Крайнего Севера 12 лет и общий стаж более 25 лет я имею право выйти на пенсию в 50 лет. Есть еще ст. 34 Закона РФ от 15.05.1991 № 1244-1 в соответствии с которой с 26.04.1986 по 31.01.1998 я проживала в зоне с льготным социально-экономическим статусом - это значит, что пенсия по старости уменьшается еще на 3 года. Т.е. в итоге я имею право выйти на пенсию в 47 лет?

, Симановская, г. Мурманск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Симановская.

есть еще ст. 34 Закона РФ от 15.05.1991 № 1244-1 в соответствии с которой с 26.04.1986 по 31.01.1998 я проживала в зоне с льготным социально-экономическим статусом -

Если Вы относитесь к категории «чернобыльцев» по указанному базовому закону ЧАЭС, то да, у Вас по нему имеются соответствующие гарантии на пенсионное обеспечение закрепленные этим законом.

В соответствии с Законом РФ «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» от 15.05.1991 N 1244-1  Статья 13. Категории граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие чернобыльской катастрофы следует что:

К гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие чернобыльской катастрофы, на которых распространяется действие настоящего Закона, относятся:

8) граждане, постоянно проживающие (работающие) на территории зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом;

Соответственно каждый год проживания, является основанием для снижения возраста выхода на пенсию согласно Закону РФ «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» от 15.05.1991 N 1244-1 Статье 34. Пенсионное обеспечение граждан, постоянно проживающих на территории зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом из которой прямо следует что:

Гражданам, указанным в пункте 8 части первой статьи 13 настоящего Закона, пенсия по старости назначается с уменьшением возраста, предусмотренного частью второй статьи 28.1 настоящего Закона, на 1 год и дополнительно на 1 год за каждые 4 года проживания или работы на территории зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом, но не более чем на 3 года в общей сложности.
 Помогите разобраться. В соответствии со ст.32 закона 400-ФЗ, т.е. имея двоих детей, стаж в районах Крайнего Севера 12 лет и общий стаж более 25 лет я имею право выйти на пенсию в 50 лет. Есть еще ст. 34 Закона РФ от 15.05.1991 № 1244-1 в соответствии с которой с 26.04.1986 по 31.01.1998 я проживала в зоне с льготным социально-экономическим статусом — это значит, что пенсия по старости уменьшается еще на 3 года. Т.е. в итоге я имею право выйти на пенсию в 47 лет?

Но вот здесь есть нюанс.

Уменьшение возраста по закону ЧАЭС идет общего возраста, а не льготного, понимаете?..

По этому в данной ситуации льготный возраст 50 лет не уменьшается.

И здесь Вам следует выбирать какой вариант для Вас более выгодный выхода на пенсию из двух.

Учитывая уменьшение общего возраста а он для женщин по новому закону 60 лет, Васм естественно выгоднее вариант выхода на пенсию в 50 лет.

В законе чаэс указано:

Гражданам, указанным в пункте 8 части первой статьи 13 настоящего Закона, пенсия по старости назначается с уменьшением возраста, предусмотренного частью второй статьи 28.1 настоящего Закона

Вот эта статья

Статья 28.1. Общие условия пенсионного обеспечения граждан, пострадавших вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС

Гражданам, пострадавшим вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, пенсия по старости назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ «О страховых пенсиях»

Т.е. вот этого возраста по статье 8

Федеральный закон «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 N 400-ФЗ

Статья 8. Условия назначения страховой пенсии по старости

1. Право на страховую пенсию по старости имеют лица, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных приложением 6 к настоящему Федеральному закону).

Т.е. льгота по чаэс дает право на уменьшение общего возраста для женщин 60 лет.

А не льготного который у Вас сейчас выходит по другому основанию т.е. «северному» стажу 50 лет, льготный уменьшит нельзя льготой чаэс, так как северный это уже сама льгота только другая.

Т.е. Вам здесь следует выбирать выгодный вариант, либо выход на пенсию по чаэс с уменьшением 60 лет, либо в 50 лет по северному, выгоднее конечно северный в 50 лет, его и выбирайте.