Мой брат инвалид детства, когда мама умерла я стала его опекун, квартиру по наследству от мамы оформила по

Здравствуйте!Мой брат инвалид детства, когда мама умерла я стала его опекун, квартиру по наследству от мамы оформила по глупости одну долю на брата и одну на себя тогда и не думала, сейчас мне 80 лет по состоянию возраста и здоровья брата сдала в дом инвалидов, хочу продать квартиру но как быть он собственник одной доли. Спасибо

, Екатерина, г. Москва
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Скорее всего Дом инвалидов (ПНИ) является опекуном Вашего брата, находящегося в этом учреждении.

Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Как правило, недвижимое имущество, принадлежащее подопечному, не подлежит отчуждению, за исключением:

1) принудительного обращения взыскания по основаниям и в порядке, которые установлены федеральным законом, в том числе при обращении взыскания на предмет залога;

2) отчуждения по договору ренты, если такой договор совершается к выгоде подопечного;

3) отчуждения по договору мены, если такой договор совершается к выгоде подопечного;

4) отчуждения жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры, принадлежащих подопечному, при перемене места жительства подопечного;

5) отчуждения недвижимого имущества в исключительных случаях (необходимость оплаты дорогостоящего лечения и другое), если этого требуют интересы подопечного.

Теперь все сделки с имуществом опекаемого будет проводить ПНИ с согласия органа опеки и попечительства.