Если купить дом за материнский капитал, дадут ли мне жильё от гос-ва?

Здравствуйте , мне 21 я из числа детей -сирот , состою на учёте для получения жилья , у меня есть ребёнок , приходится снимать жильё , так -как своего нет ( В очереди я 2600 ,это очень долго ждать .

Есть ли возможность получить жильё быстрее , может даже через суд ?

Если купить дом за материнский капитал , дадут ли мне жильё от гос-ва ?

, Виктория, г. Москва
Алексей Бондаренко
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день, Виктория.

В Вашей ситуации вопрос об утрате Вами права на получение жилья, как сироты, зависит от того, как будет оформлено жилье, приобретенное за средства материнского капитала. Но, скорее всего, да Вы утратите право на жилье, как сирота.

Вы оказались в той же ситуации, что и большинство сирот — органы опеки Вам говорят о том, что денег нет на покупку Вам жилья и нет свободного жилого помещения, которое они могут Вам предоставить. Это не так.

Если Вы до сих пор (а квартиру Вам должны были предоставить по достижении Вами 18 лет) не просудились с местными органами, то Вам срочно необходимо подать жалобу в прокуратуру, именно прокуратура подаст в Вашу защиту иск в суд и обяжет местные власти предоставить Вам жилье без всяких очередей.