Можно ли переводить валюту между своими счетами в иностранных банках, брокерские счета

Можно ли переводить валюту между своими счетами в иностранных банках, брокерские счета, то есть "иных организациях финансового рынка". Статья 12 ч 4 фз №173 не подходит, под данный вопрос.

, Елена, г. Нижний Новгород
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Возможно я неправильно понял вопрос, уточните, пожалуйста, почему Вы считаете, что 12 статья 173-ФЗ не касается Вашего вопроса? Если Вы имеете в виду, что Вы являетесь брокером, то операции осуществляются в соответствии с договором (ч. 3 ст. 3 ФЗ «О рынке ценных бумаг»). Если нет — то опять же в соответствии с договором, но помимо этих условий — свободно.

Если Вы-клиент и резидент России, то Вы должны отчитываться перед налоговой по движению данных средств (на специальном брокерском счете), если счет открыт после 01.01.2020. При этом с момента открытия счета в течение месяца нужно уведомить налоговой орган. Форму отчета, действующую с 29 апреля 2020 года, я приложу к ответу.

Такой отчет в соответствии с Информацией ФНС с сайта ФНС представляется следующим образом:

Юридические лица и индивидуальные предприниматели представляют отчет по новым правилам, начиная с отчета за второй квартал 2020 года, а физические лица — начиная с отчета за 2020 год (до 1 июня 2021 года, а в случае закрытия счета — в течение месяца со дня его закрытия).
Отчеты, представленные до вступления в силу указанных изменений, будут считаться представленными в установленном порядке.

В остальном — именно перевод валюты со счета на счет, если это не противоречит условиям брокерского договора и договора с банком, осуществляются свободно.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Перевод средств с своего   банковского  счета за рубежом  на свой банковский счет за рубежом является законной банковской операцией — ст.12 ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле

4. Резиденты вправе переводить на свои счета (во вклады) в иностранной валюте и (или) в валюте Российской Федерации, открытые в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, денежные средства со своих счетов (с вкладов) в уполномоченных банках или с других своих счетов (с вкладов) в иностранной валюте и (или) в валюте Российской Федерации, открытых в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации.

Поэтому по банковским счетам все совершенно законно и ответ однозначен — да, можете.

По счетам в организациях финансового рынка — те же самые счета у брокеров ,(сомнения насколько я понимаю вызвало положение п.4 ст. 12 ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле о том, что денежные средства могут быть зачислены на счета резидентов, открытые в иных организациях финансового рынка, расположенных за пределами территории Российской Федерации, или списаны с таких счетов (вкладов) в случаях, установленных Центральным банком Российской Федерации),

ЦБ выпустил  Указание от 24.12.2019 г. №5371-У(  опубликовано 6 апреля 2020 г. на официальном сайте ЦБ РФ и вступило в силу, привел во вложенном файле), в соответствии с которым резиденты вправе совершать операции (как по зачислению, так и по списанию денежных средств) с использованием счетов в зарубежных финансовых организациях во всех случаях без ограничений. Единственным  условие для совершения резидентами таких операций является осуществление финансовой организацией деятельности в соответствии с законодательством ее иностранной юрисдикции.

Поэтому по операциям по счетам в организациях фин.рынка ограничений не установлено вообще и переводить средства по указанным счетам Вы тоже можете.

Все остальное детально может быть рассмотрено в рамках отдельной полноценной услуги в чате

С уважением Евгений Беляев