Я купила квартиру два года назад на сертефикат от государства(стояла в очереди на выплату на жилье) +маткап, вопрос: могу ли я сейчас продать квартиру и купить дом+ ипотека с большей площадью?

, anna, г. Самара
Зульфия
Юрист, г. Уфа

Анна, здравствуйте! Вы вправе распоряжаться своей собственностью по своему усмотрению. Другой разговор, что если в стоимости квартиры есть маткапитал, то Вы обязаны были выделить в ней доли своим детям. Продать такую квартиру можно с согласия органа опеки при условии, что в новом доме детям также будут выделены доли, пропорциональные маткапиталу (их долям в маткапитале).

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Можете (ст. 209 ГК РФ). Но там должны быть выделены доли у детей и потребуется согласие органов опеки и попечительства на продажу их долей.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.