В какие сроки и кто вступает в наследство?

Вопрос о вступление в наследство, в июне 6 мес со дня смерти. В какие сроки и кто вступает в наследство ?

, любовь, г. Москва
Николай Павленко
Юрист, г. Шебекино

Здравствуйте, Любовь. Если есть завещание, всё наследуется как указано в завещании (с учётом возможности по ст. 1149 Гражданского кодекса РФ." Право на обязательную долю в наследстве".

Если в июне 6 месяцев со дня смерти, надо обязательно до этой даты подать нотариусу по месту жительства умершего заявление о принятии наследства. Если не успеете, потребуется воссатнавливать срок подачи такого заявления через суд. Все потенциальные наследники подают заявления в течение этих 6 месяцев, и по их истечении нотариус выдаёт свидетельства о праве на наследство.

Если завещания нет, наследуется согласно очерёдности в следующем порядке (согласно Градланского кодекса):

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Статья 1143. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.
2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

Статья 1144. Наследники третьей очереди

1. Если нет наследников первой и второй очереди, наследниками третьей очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя).
2. Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву представления.

Статья 1145. Наследники последующих очередей

1. Если нет наследников первой, второй и третьей очереди (статьи 11421144), право наследовать по закону получают родственники наследодателя третьей, четвертой и пятой степени родства, не относящиеся к наследникам предшествующих очередей.

любовь
Клиент, г. Москва
Завещания нет, родители сейчас в другом городе, им 80 лет и как им приехать не понятно, я сестра родная… какие у нас варианты в сегодняшней ситуации в стране?

В данном случае надо руководствоваться ст. 1153 Гражданского кодекса РФ:

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.

Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.
2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
3. Принятие наследства наследственным фондом осуществляется в порядке, предусмотренном абзацем вторым пункта 3 статьи 123.20-1 настоящего Кодекса.

Лучше всего будет обратиться к нотариусу по месту Вашего (Ваших родителей) жительства. Он заверит заявление и подскажет, как отправить его по месту открытия наследства.