Если такой закон есть, какой статьёй мне руководствоваться при общении с ними?

Добрый день. У супруги в собственности была 1/2 квартиры, вторая половина принадлежала ее отцу (он там был прописан один). Он жил в этой квартире и годами не платил по жкх. Она тоже. Сейчас он переписал свою долю на нее. Мы начали узнавать о общей сумме долгов для оплаты и столкнулись с проблемой. Обслуживающие компании требуют оплаты за все время начисления (например единый кассовый расчетный центр по отоплению, тбо и электричеству просит оплату начиная с 2015 года). Газпром даже отказывается сделать перерасчет долгов по месяцам, а просто озвучили нам общую сумму за все время с пени для оплаты.ведь есть какие то временные рамки по долгам. Если такой закон есть, какой статьёй мне руководствоваться при общении с ними?

, Самвел Самвел, г. Нижний Новгород
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Самвел!

Срок исковой давности — 3 года. Если в договоре дарения от отца дочери не указано, что долги отца переходят дочери, то она оплачивать должна долю отца только с момента, как стала собственником.

Срок исковой давности можно применить только в судебном заседании. Вы можете оплатить за последние три года, но в квитанции обязательно нужно указать, что оплачиваете именно за такой -то период, в противном случае эти оплаты будут зачтены в более поздний период задолженности и вы опять будете должны

Самвел Самвел
Клиент, г. Нижний Новгород
Здравствуйте Ольга. Зашел на сайт фссп, ввел его данные и нашел 15 дело производств по факту неуплаты. Однако из них только 2 остаются актуальными (всего на 32.000 рублей), остальные 13 являются прекращенными. Является ли это основанием, для отмены платежа в коммунальные организации? Ведь если пристав отменил это постановление, оно более не актуально. соответственно не актуален и долг.

Нет, не является основанием для отмены платежа, т.к. пристав вам ничего не отменял. Прекращение производства означает, что через некоторое время в пределах 3 лет после прекращения, кредитор имеет право снова подать исполнительный документ и требовать денег с того в отношении кого было взыскание.

Я ведь в своем ответе вам все расписала подробно как действовать.

У вас же все просто. Собственник одной второй обязан за себя платить. Отец платит за свою 1/2.

Тот кто от отца получил 1/2 обязан с момента возникновения права платить за долю отца, т.к. стал собственником.

Читайте договор передачи доли. Что там по долгам?

Кирилл Морозов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте.

Срок давности 3 года, поэтому долги ранее 2017 года можно списать, пени снизить.

Все это делается в суде когда с вас будут взыскивать задолженность за услуги ЖКХ.

Поэтому я не стал бы сейчас оплачивать долги.