Вопрос в том, как же мне себя обезопасить?

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, у меня следующая ситуация: я сдаю квартиру, в марте у нас съехал жилец, сославшись на то, что в связи с вирусом лишили з/п и нет возможности далее проживать в Москве, в принципе, и уехал в свой родной город. Жилец указал на форс-мажор и потребовал с меня срочную выплату депозита, так как ему нужны были деньги на билеты на самолет.

Далее появился еще один жилец, прожил один месяц, не предупредив меня, съехал одним днем. Не заплатил за электроэнергию/воду и вторую часть депозита (при заключении договора, я пошла навстречу и разбила депозит на 2 части). Человек опять же ссылается на форм-мажор в честь пандемии, чем подкрепляет свои недобросовестные действия и вдобавок просит вернуть первую часть депозита.

При этом есть договор, который нарушается, но все опираются на пункт про форс-мажор.

Вопрос в том, как же мне себя обезопасить? У меня ведь тоже сложности из-за вируса и каждая такая ситуация с жильцами лишает меня дохода, на который существую.

Даже учитывая, что я обговаривала с новым жильцом то, что у него стабильный доход сейчас и все в порядке на работе, через месяц нашелся повод. Может быть есть сейчас какая-то практика добавлять новые пункты в договор, которые позволяют обезопасить арендодателя?

Буду очень благодарна, если удастся подсказать.

, Викторич, г. Москва
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте!

Так в Вашем договоре есть этот самый пункт о форс-мажоре? Еще уточните, на случай наступления каких обстоятельств вносится депозит (обеспечительный платеж) и какие основания для его возврата? Вообще, Вы могли бы его приложить к вопросу для ознакомления?

Если у Вас в договоре отсутствует пункт о форс-мажоре, то наступление последнего не дает нанимателю права игнорировать условия договора или закона (ст. 687 ГК РФ ) о заблаговременном предупреждении наймодателя о намерении расторгнуть договор найма.

Согласно ст. 309 ГК РФ

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

А односторонний отказ от обязательства допустим только в случаях предусмотренных законом или договором.

В данном случае, если в договоре отсутствуют указания на возможность внесудебного одностороннего изменения условий договора при наступлении определенных обстоятельств непреодолимой силы (форс мажор), то действия нанимателей не являются правомерными, поэтому и обязанность по возврату обеспечительного платежа у Вас возникать не должно, тем более это не может быть основанием для уклонения от предусмотренных договором условий по оплате коммунальных услуг нанимателем.

Еще отмечу, что на ситуацию с коронавирусом, как на обстоятельство непреодолимой силы сторона может ссылаться только в случае, если договор был заключен до введения режима повышенной готовности Указом мэра г. Москвы. Если договор был заключен позже, то говорит ни о каком форс мажоре нельзя — лицо, действующее с должной степенью заботы и осмотрительности должно при заключении договора исходить из возможности резкого  изменения создавшейся обстановки.

Поэтому если у Вас в договоре есть условия о форс мажоре рекомендую его или серьезно переработать или вообще убрать.

Борис Казаков
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер!

1. Можно указать в договоре, какие обстоятельства препятствуют его выполнению. Сейчас официально не введено чрезвычайное положение, ограничительные меры носят локальный характер, есть возможность зарабатывать. Вы можете прописать в договоре, что действующие ограничения не являются основанием для невыполнения обязательств и жилец должен под этой графой расписаться.

2. Прописать условие, согласно которому преждевременный выезд освобождает наймодателя (вас) от возврата депозита (залога)

3. Прописать условие, согласно которому невыплаты наказываются неустойкой за каждый день просрочки

4. Попросить у жильца справку о доходах и наличии работы и сделать её приложением к договору

Викторич
Клиент, г. Москва
Большое спасибо! Воспользуюсь вашими рекомендациями
Викторич
Клиент, г. Москва
Как думаете, как лучше поступить с нашим последним арендатором? Я хочу вернуть остаток депозита и получить оплату счетов.