И нужна ли какая то справка о том, что бывший муж выплачивает алименты?

Здравствуйте! Собираюсь оформлять детское пособие от 3 до 7 лет.С мужем в разводе.Он платит алименты,по договоренности.Т.е без суда и тд.На данный момент я не работаю.Уволилась в апреле этого года.Чтобы подтвердить свой доход для оформления детских, достаточно ли открыть вклад в сбербанке? И нужна ли какая то справка о том, что бывший муж выплачивает алименты?

, Яна, г. Ростов-на-Дону
Оксана Малюта
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! Никаких документов (в т.ч. о доходах) подавать не нужно (они будут истребованы в порядке межведомственного взаимодействия). Доход мужа вообще учитываться не будет, вы не в браке. Никаких вкладов вам не надо открывать. Подать заявление вы сможете с 20 мая-1 июня на гос.услугах.

Хадижат Эменгаджиева
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте, Яна!

Никаких справок не нужно. Подаете заявление в  соответствии с типовой формой утвержденной постановлением Правительства РФ от 31 марта 2020 года № 384.

Заявление о назначении ежемесячной выплаты подаете в уполномоченный орган власти в вашем субъекте:

а) лично;

б) через МФЦ;

в) через госуслуги ( потребуется простая электронная подпись)

г) посредством почтовой связи способом, позволяющим подтвердить факт и дату отправления (заказным или с уведомлением)

Документы (сведения), необходимые для назначения ежемесячной выплаты, запрашиваются самим уполномоченным органом в рамках межведомственного воздействия. Сведения (документы) не запрашиваются у заявителя, за исключением сведений о рождении ребенка, если ребенок родился за пределами РФ.

Решение о назначении или отказе принимаются в течение 10 рабочих дней. Решение выносится в течение 20 рабочих дней.

Если Вам помог мой ответ, поставьте пожалуйста "+".

С уважением!