Работодатель не выплачивает зарплату около 2 месяцев отправила ему претензию с просьбой отреагировать на

работодатель не выплачивает зарплату около 2 месяцев отправила ему претензию с просьбой отреагировать на нее,если он отреагировал на неё так он отдал мне 4.000 руб и дальше молчит уже пятый день как мне поступать

, анжелика, г. Екатеринбург
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

К сожалению в случае спора о заработной плате, такой спор разрешается в судебном порядке.

Согласно ст. 57 ТК РФ условия оплаты труда являются обязательными условиями трудового договора. Изменение размера должностного оклада по инициативе работодателя возможно лишь в случаях, оговоренных законодательством. Так, изменение этого условия в одностороннем порядке, в частности уменьшение размера оплаты труда, возможно, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены.

Как разъяснил Пленум Верховного Суда РФ в постановлении от 17 марта 2004 г. N 2, работодатель обязан представить доказательства, подтверждающие, что такое изменение явилось следствием изменений в организации труда или в организации производства и не ухудшило положение работника по сравнению с условиями коллективного договора, соглашения.

При признании органом, рассматривающим индивидуальный трудовой спор, денежных требований работника обоснованными они удовлетворяются в полном размере.

Елена Полякова
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте! Вы можете обратиться с жалобой в Государственную инспекцию по труду о невыплате заработной платы.  Жалоба  составляется в свободной форме. По вашей жалобе проводится проверка. Работодателя могут привлечь к административной ответственности. Вы также можете обратиться в суд с иском о взыскании не выплаченной заработной платы. Госпошлину по таким делам платить не надо. Также можете обратиться в прокуратуру.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, то рекомендую Вам обратиться в чат ко мне или иному выбранному юристу для согласования условий оказания соответствующей услуги. Оказание услуги на платной основе гарантирует её более высокое качество.

Всего Вам доброго !