Поставить забор по точкам

здравствуйте. Сосед написал на меня в земельный надзор на нарушение границ с ним по меже.. дейсвительно 20 квадратов я должна вернуть соседу. то есть чтоб освободить эту территорию нужно передвинуть забор из профнастила. Но сосед не разрешает трогать забор., а сам его подкапывает, чтоб он завалился на его сторону, чтоб взыскать с нас ущерб. Забор уже прилично наклонился. Вызывали полицейского, он составил дело, где написано, что сосед вправе не разрешать нам переносить наш забор. Скажите пожалуйста как выполнить предписание земельного надзора и вернуть свой забор. Договориться с соедом не возможно.

Уточнение от клиента

Листы Забора прикручены со стороны соседа. Чтоб его разобрать надо зайти на участок соседа, сосед категорически против, чтоб мы заходили на его участок. Этот факт зафиксирован в протоколе.

, Нина Головкина, д. Артём
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Нина!

В Вашем случае я так понимаю, было предписание органа государственного земельного надзора в лице Росреестра?

Как установлено положениями подпункта 6 части 5 статьи 71 Земельного кодекса РФ к полномочиям органов государственного жилищного надзора относится, в том числе право на обращение в органы внутренних дел за содействием в предотвращении или пресечении действий, препятствующих осуществлению государственного земельного надзора, в установлении лиц, виновных в нарушениях земельного законодательства.

Уведомите административный орган о невозможности исполнения предписания, с приложением копий определений, вынесенных сотрудником полиции.

Попросите разъяснить порядок исполнения предписания, а также укажите на препятствование соседом в исполнении предписания.

Удачи!

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня! Чтобы в дальнейшем избежать ответственности за невыполнение предписания надзорного органа, прикрепите протокол, составленный полицейским (копию) и отнесите или отправьте вместе с заявлением в орган, вынесший предписание о сносе. Отправить возможно заказным письмом с уведомлением о вручении. В письме напишите о то, что принимались попытки устранения, но ввиду препятствий со стороны соседа не можете осуществить предписание. Вариант записать разговор с соседом на телефон или диктофон о том, что вы хотите исполнить, а сосед не даёт.

На мой взгляд, с вашей стороны, если есть такая возможность, то попробовать каким-то способом убрать забор с Вашей стороны, возможно прибегнув к спец технике, чтобы в дальнейшем избежать компенсации судебных расходов, так как фактически нарушение с Вашей стороны есть.

Сергей Перфильев
Юрист, г. Казань

Здравствуйте Нина!

Исходя из ситуации Вы должны исполнить предписание органа земельного надзора и устранить самовольный захват земельного участка соседа.

С предписанием Вы согласны, его не оспариваете.

Тогда, если Вы его не исполните, то будете привлечены к административной ответственности по ч. 25 ст. 19.5 КоАП РФ.

Поскольку забор принадлежит Вам, установлен за Ваш счет, Вы имеете доступ к нему, у Вас есть предписание контролирующего органа, Вы можете его разобрать с «внутренней» стороны.

Подчеркну, Вы не лишены такой возможности, так как листы профнастила можно не откручивать, а забор снять секциями.

Сосед вправе запретить доступ к своему земельному участку для демонтажа забора, при этом он не выставил другой забор и не захватил Ваш.

В такой ситуации, только суд может разрешить Вам осуществить доступ к земельному участку соседа для демонтажа забора (ст. 304 Гражданского кодекса РФ), но на это уйдет время, плюс придется обжаловать постановление о привлечении Вас к административной ответственности по ч. 25 ст. 19.5 КоАП РФ.

Я считаю, что забор нужно переносить без доступа на земельный участок соседа, иначе Вы рискуете быть привлеченной к административной ответственности. А судебные перспективы не на Вашей стороне (помните, на чей стороне оказалась полиция).