Можно ли мне юридически как-то обезопасить себя, запретил ему в будущем прописывать на моей территории своего ребёнка?

Здравствуйте! Меня интересует вопрос. Я собственник приватизированной квартиры. Хочу в ней постоянно прописать своего брата. Можно ли мне юридически как-то обезопасить себя, запретил ему в будущем прописывать на моей территории своего ребёнка?

Уточнение от клиента

Скажите, а существует ли некий юридический документ, обязывающий прописанного постоянно человека выписаться по первому требованию собственника?

, Ирина, г. Москва
Борис Казаков
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер! Нет, запретить зарегистрированному гражданин регистрировать по месту своего проживания своих родственников и, тем более, детей, вы не можете. Он по закону даже не обязан спрашивать вашего согласия при регистрации своих детей в вашей квартире.

Татьяна Шайхутдинова
Юрист, г. Казань

Доброго времени суток!

По закону РФ прописать ребенка к отцу или матери можно без разрешения собственника жилья. Такое право детей закреплено и поддерживается Жилищный кодекс РФ.

Соглашение о запрете Вашему брату в будущем прописывать своего ребенка юридической силы иметь не будет, поскольку в данном случае будут нарушаться права  несовершеннолетнего.

Однако, Вы можете защитить права как собственника в судебном порядке.

Поэтому Вам стоит все хорошо обдумать, перед тем, как прописывать у себя брата.

Ирина
Клиент, г. Москва
Скажите, а существует ли некий юридический документ, обязывающий прописанного постоянно человека выписаться по первому требованию собственника?

Такого документа нет.

Человек выписывается либо добровольно, либо по решению суда.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Ребенка он всегда может прописать. Но вы как собственник вправе выписать и его и ребенка из своей квартиры в судебном порядке.