Отказаться от отца

Здравствуйте,мне 17 лет. Я хочу отказаться от своего отца т.к. он не принимает в моей жизни никакого участия не финансово ни морально. Как мне это сделать,если на связь со мной он не выходит? Я не хочу оплачивать его жизнь после достижения 18 лет.

, Гульназ Хакимовна Хайрулина, г. Тольятти
Татьяна Бармина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Гульназ, лишение родительских прав происходит в судебном порядке.
Вашим законным представителем является мама. Она может обратиться в суд с иском о лишении родительских прав Вашего отца.

Всех благ!

Кристина Аникеева
Юрист, г. Воронеж

Вы лично не можете отказаться от своего отца. так как законом это не предусмотрено.

Он может быть лишен родительских прав на основании ст 69 СК РФ

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они: уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов; отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций; злоупотребляют своими родительскими правами; жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность; являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией; совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Гульназ. Отказ от родителя законодательством РФ не предусмотрен. Ваш отец может быть лишен родительских прав, при наличии к тому оснований согласно  ст.69 СК РФ.

Если у  вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,  либо вы намерены заказать составить какой-либо документ,  вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе.