Уголовная ответственность совершеннолетнего за сексуальные отношения с несовершеннолетним

Добрый день. Столкнулась с такой проблемой. Я девушка, мне 17 лет. Я, находясь в здравом уме, вступила в половой акт со своим 20 летним партнером. Мои родители узнали об этом и теперь угрожают мне и ему уголовной отвественностью за содеянное. Скажите пожалуйста, будет ли возложена какая либо отвественность на моего сексуального партнера в случае подачи заявления моими родителями в полицию.

, Елизавета, г. Екатеринбург
Николай Асцатрян
Юрист, г. Краснодар

Нет, если все по обоюдному согласию. С 16 лет можно вступать в половую связь. Вы можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.).

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, представительство по гражданским, семейным, жилищным делам, защита по делам об административных правонарушениях.