Задайте вопрос юристу
392 юриста готовы ответить сейчас.
Ответ за 15 минут

Как выйти из созаемщика после расторжения брака?

Добрый день!!!

Подскажите пожалуйста, как выйти из созаемщика после расторжения брака? если ипотечный кредит оформлен на родителей 

Алсу
г. Казань
17 мая 2020, 11:43,
вопрос №2774368

Добрый день,
 
Кто является собственником ипотечной квартиры?
Прекращение брачных отношений не влияет на договорные отношения с банком.
Если ваш бывший муж перестанет платить по кредиту, то банк имеет право обратиться в суд к требованием к вам и его родителям о погашении долга, уплате штрафных санкций за просрочку, в том числе, обращения взыскания на квартиру.
В силу ст.323 ГК РФ при солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга.
Порядок замены созаемщика должен быть прописан в договоре. В первую очередь, надо отталкиваться от его условий.
 
 
.
Если вам необходима помощь в подготовке документов, юридических заключений с предоставлением рекомендаций по вашей ситуации, то вы можете обратиться в чат.

17 мая 2020, 12:05
0
0
Алсу
Клиент
г. Казань

Добрый день !!!

Собственником является отец мужа на него и оформлена квартира и ипотека, меня сделали созаемщицей, так как  я была на тот момент замужем и проживала в данной квартире, сейчас я там не проживаю, в ней живет бывший муж. Мне квартира не нужна и ничего не надо, главное чтобы сняли с созаемщика, можно ли через суд добится этого? обосновав тем, что я не являюсь сейчас женой и не проживаю там

17 мая 2020, 12:11
Юрист
Консультация юриста бесплатно
8 499 938-65-20