Прав ли Валерий? Не допустил ли суд ошибку?

Нина Серебренникова обратилась в суд с иском к Валерию Серебренникову о расторжении брака. Валерий возражал против расторжения брака и просил суд предоставить срок для примирения сторон ввиду наличия общих несовершеннолетних детей. Суд, не выясняя причины развода, предоставил один месяц для примирения сторон, после чего брак был расторгнут ввиду невозможности примирения супругов. В кассационной жалобе на решение суда Валерий указал на нарушение судом ч. 1 п. 2 ст. 22 СК РФ, обязывающий суд предоставить сторонам 3 месяца в целях их примирения, в результате чего ему не хватило времени на налаживание отношений с женой и не удалось сохранить семью

, Анастасия, г. Краснодар
Юлия Боровская
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте!

Ст. 22 СК РФ

2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.

Суд предоставляет срок  в пределах 3х месяцев, с учетом мнения сторон.

Для более детальной консультации, а также если Вам необходима помощь в составлении документов, Вы можете обратиться в чат. Услуги, оказываемые юристами в чате, платные.

С уважение, Юлия.

То есть если сторона заявила ходатайство о предоставлении 3 х месяцев на примирение, суд на свое усмотрение определяет этот срок. При этом судом учитывается и мнение другой стороны. Если супруга по данному делу против, то суд вправе предоставить срок менее 3х месяцев. А после того, как срок истек, судом выясняется, какие меры были приняты к примирению, и этот факт также влияет на то, нужно ли предоставить еще срок на примирение.