Можно ли сделать мне и брату тест ДНК чтоб доказать что я его дочь?

Здравствуйте, я бы хотела вступить в наследство после смерти отца, но официально я не записана как его дочь. У него есть еще сын от предыдущего брака, который официально записан как его сын. Я хотела спросить как можно подтвердить родство с отцом если он уже умер? Можно ли сделать мне и брату тест ДНК чтоб доказать что я его дочь? И еще один вопрос. У отца еще есть один не родной сын, который записан как его сын в свидетельстве о рождении. Имеет ли он право на наследство и можно ли оспорить его наследство в суде так как он не родной сын и никогда отца даже не навещал(живет в другом городе)?

, Ирина, г. Москва
Анастасия Душаева
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Ирина! а вы можете обращаться в суд и выиграть судебный процесс без судебной экспертизы, если отец при жизни признавал отцовство.

За более подробной консультацией вы можете обращаться в чат.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если он вас признавал как дочь можно подать заявление в суд об установлении факта признания отцовства и обойтись без ДНК экспертизы. Ст 50 СК РФ. Если 6 месяцев со дня смерти не прошло обращайтесь к нотариусу. Чтобы потом не ставить вопрос о восстановлении срока.