Возможно ли условно-досрочное освобождение Орлова дальнейшего oтбывания лишения свободы?

3. 15-летний Орлов за совершение убийства из корыстных побуж- дений был осужден по п. «З» ч. 2 ст. 105 УК к лишению свободы сро- ком на 8 лет и отбыл 3 года назначенного ему срока. После этого он обратился с ходатайством о возможности применения к нему условно- досрочного освобождения от отбывания наказания. Возможно ли условно-досрочное освобождение Орлова дальнейшего oтбывания лишения свободы?

Какие обстоятельства принимаются во внимание судом при решении вопроса об условнодосрочном освобождении осужденного от отбывания наказания? Возможно ли оставить Орлова отбывать наказание в той же воспитательной колонии, где он находился после достижения им 18-летнего возраста?

, Виктор Томский, г. Москва
Татьяна Пегова
Юрист, г. Сызрань

Здравствуйте!

В данном случае применение условно-досрочного освобождения невозможно. Так как,  условно-досрочное освобождение от отбывания наказания может быть применено к лицам, совершившим преступление в несовершеннолетнем возрасте, осужденным к лишению свободы, после фактического отбытия: не менее 2/3 срока наказания, назначенного судом за особо тяжкое преступление.

В ст. 93

в) не менее двух третей срока наказания, назначенного судом за особо тяжкое преступление

.Дальнейшие консультации возможны в чате на платной основе.  Вы можете обратиться за разъяснением законодательства и судебной практики.