Могут ли его лишить водительского удостоверения на основании этого видео?

Человека избили он потерял сознание ,после того как очнулся,сел в ато и уехал. Засняли видео как он уезжал. На видео у него лицо всё в крови и нарушена координация движения. Утвеждают что он был пьян. Доехал без аварий .скорую не вызвал выпил алкоголя ,чтобы уснуть , но стало хуже. Вызвали скорую положили в травмотологию. Взяли кровь на анализ в ней алкоголь.могут ли его лишить водительского удостоверения на основании этого видео?

Уточнение от клиента

К видео прикладывают свидетельские показания.

, максим, г. Екатеринбург
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер!

Одного только видео не достаточно для лишения водительских прав.Анализ взятый у вас уже позже тоже не говорит о том, что вы садились за руль пьяным.

Остались нерешённые вопросы?
 Вы можете обратиться за подробной или дополнительной консультацией ко мне в чат. Консультация в чате проводиться на платной основе. Если Вам нужно составить Документ (заявление, жалобу, запрос или любой другой), Вы также можете заказать эту услугу через функцию чата

максим
Клиент, г. Екатеринбург
А если будут свидетельские покозания к видео?
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Максим!

Видео и свидетельские показания могут использоваться в качестве доказательств возможной вины при решении вопроса об административной ответственности по статье 12.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Нельзя сказать, что лишат прав только на основании видео — будут оценивать все доказательства в комплексе, видео также могут использовать.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.

Всего доброго!

Анастасия Тарасова
Юрист, г. Абакан

На основании одного лишь видео лишить человека водительских прав не возможно, протокол по ст. 12.28 КоАП РФ не составлялся, анализ крови взяли у человека, который находился дома, а не за рулем.