Пока шли суды, муж попал в дтп, авто восстановлению не подлежит, о чем есть справка из страховой

Муж купил авто по договору купли продажи. Продавец уверял,

что все в порядке, на наличие штрафов и ограничений мы авто проверяли, все было в порядке. Уже после покупки оказалось, что авто под залогом у банка, первый хозяин не погасил кредит и банк требует авто. Пока шли суды, муж попал в дтп, авто восстановлению не подлежит, о чем есть справка из страховой. По Каско деньги получили, не знаем, что делать с годными остатками. По суду авто уже принадлежит банку, но от него мы не получали никаких писем и требований.

, Наталия, г. Смоленск
Владислав Тарасенко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Наталья, добрый день. Банки вправе обратиться в будущем к Вам с исковым заявлением о взыскании с Вас стоимости автомобиля. И если такое письмо еще не поступило, то оно может поступить в любой момент. Правда, здесь есть ряд моментов, включая тот, по чьей вине произошло ДТП.

В любом случае рекомендуется обжаловать решение суда, на основании которого автомобиль признали собственностью банка. Поскольку Вы в данном случае являетесь добросовестным приобретателем (ст. 302 ГК РФ).

Если Вам необходима помощь в составлении апелляционной жалобы или более подробная консультация, Вы можете написать мне в чат. Буду рад Вам помочь.
Если ответ был полезен, просьба поставить плюсик внизу.

Сергей Василенков
Юридическая компания "Центр юридической защиты Смоленск", г. Смоленск

Добросовестным приобретательным не являетесь, если авто числилось в реестре залогов на помет покупки. Поскольку имущество не возможно вернуть в натуре, то банк может истребовать его рыночную стоимость с учетом стоимости годных остатков если они не вошли в страховое возмещение.