Подать в суд на жкх

Здравствуйте. Вопрос касается в сфере обслуживания ЖКХ. Я купил участок под ИЖС в новом массиве. Домов не было вообще! Было просто чистое поле. Построили дом в 2016 году. В 2017 стали проживать в нём. В 2019 году получил письмо от компании, которая занимается вывозом мусора. В письме было сказано, что на основании гражданского кодекса я обязан заключить договор с данной компанией на обслуживание по вывозу КТО. Приехал в офис компании и задал вопрос, когда установят контейнеры для сбора мусора. Мне сказали, что установят через неделю. Я заключил договор и исправно оплачиваю квитанции. Но прошло 2 месяца и никаких контейнеров никто не установил. Я обратился в письменном виде в компанию и потребовал установки контейнеров. Получил ответ, что контейнеры ставить не будут, а будут вывозить мусор раз в неделю! Считая, что нарушается ст. 13.4 п.1,3 89-ФЗ, я обратился с жалобой в прокуратуру. Прокуратура отписала мою жалобу в роспотребнадзор, а роспотребнадзор отписал мою жалобу мэру города. Так как компания занимающаяся вывозом мусора является подконтрольной администрации города. Администрация города ответила, что контейнеры устанавливать не будут и что мусор вывозится по пятницам в 16:30. Я позвонил в администрацию города и поговорил со специалистом, который писал ответ на мою жалобу. В разговоре я указал, что они нарушают 13.4 п.1,3 89-ФЗ и п. 8.2.4,5 СанПиН 2.1.2.2645-10. В ответ мне было сказано, что я в праве обратиться в суд, если меня это не устраивает. Городок у нас маленький и ни один адвокат не хочет связываться с властью и отказываются представлять мои интересы в суде. Подскажите пожалуйста, есть ли у меня шансы выиграть дело в суде? Суд то тоже районный......

, Михаил Андрущенко, г. Краснодар
Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Михаил, здравствуйте.

Сначала советую еще раз ознакомиться с договором, заключенным с вашим региональным оператором на вывоз твердых коммунальных отходов. В нем может быть прописано положение о том, что контейнеры должен предоставлять этот оператор.

В этом случае вообще нет никаких проблем, так как в соответствии со ст. 309 Гражданского кодекса Российской Федерации вы вправе требовать исполнения обязательства от регионального оператора надлежащим образом.

 Статья 309. Общие положения

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Так как администрация вашего города оказала вам в удовлетворении обращения, то вы вправе обратиться в прокуратуру города на администрацию. И прокуратура уже не будет пересылать ваше обращение в роспотребнадзор, а сама проведет проверку.

Не надо думать, что прокуратура будет всячески выгораживать город в данном вопросе. В конце концов, прокуратура это самостоятельный орган, у которого есть показатели работы.  И эти показатели не должны быть хуже, чем аналогичные показатели прошлого года (пресловутая палочная система).

Поэтому в случае выявления нарушений она вполне может защитить ваши права.

В обоснование жалобы сошлитесь на следующее:

С 01 января 2019 года Федеральным законом № 458-ФЗ внесены изменения в Федеральный закон от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления».

Нововведения направлены на совершенствование системы регулирования в области обращения с отходами, повышение уровня экологической безопасности, внедрение института регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами, организацию всей цепочки обращения с ТКО, в том числе в частном секторе и в сельских территориях, дооснащение системы недостающими объектами ТКО (мусороперегрузочными станциями, объектами размещения и обработки, а также необходимым количеством спецтехники, оборудованием, контейнерами).

Согласно ст. 8 Федерального закона от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» к полномочиям органов местного самоуправления в области обращения с твердыми коммунальными отходами относится создание и содержание мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов, за исключением установленных законодательством РФ случаев, когда такая обязанность лежит на других лицах.

Согласно п. 2 Правил обращения с твердыми коммунальными отходами, утвержденных постановлением Правительства РФ от 12.11.2016 № 1156 «Об обращении с твердыми коммунальными отходами и внесении изменения в постановление Правительства РФ от 25 августа 2008 г. № 641» (в ред. от 15.12.2018), контейнерная площадка представляет собой место (площадку) накопления твердых коммунальных отходов, обустроенное в соответствии с требованиями законодательства РФ в области охраны окружающей среды и законодательства РФ в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения и предназначенное для размещения контейнеров и бункеров.

При этом обязанность по содержанию контейнерных площадок, расположенных на придомовой территории, входящей в состав общего имущества многоквартирного дома, несут собственники помещений в таком доме.

Бремя содержания контейнерных площадок, не входящих в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, несут собственники земельного участка, на котором расположены такие площадки.

Изложенное одновременно свидетельствует, что на собственников земельных участков, на которых размещены контейнерные площадки для накопления твердых коммунальных отходов, возложена обязанность только по содержанию данных площадок (обустройству, покраске и т.п.), а не приобретение контейнеров (бункеров) для сбора отходов.

В соответствии с п. 13(1) Правил обращения с твердыми коммунальными отходами, утвержденных постановлением Правительства РФ от 12.11.2016 № 1156 «Об обращении с твердыми коммунальными отходами и внесении изменения в постановление Правительства РФ от 25 августа 2008 г. № 641» (в ред. от 15.12.2018), именно региональный оператор, а не кто-либо иной ежегодно, не позднее 25 декабря года, предшествующего году фактического размещения контейнеров и бункеров, направляет в орган местного самоуправления, уполномоченный на ведение реестра мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов, сведения о количестве планируемых к размещению контейнеров и бункеров с указанием их объема и о местах (площадках) накопления твердых коммунальных отходов, на которых планируется разместить такие контейнеры и бункеры.

Согласно п. 90 Правил регулирования тарифов в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами, утвержденных постановлением Правительства РФ от 30.05.2016 № 484 (в ред. от 15.12.2018), необходимая валовая выручка регионального оператора определяется в соответствии с методическими указаниями как сумма необходимой валовой выручки организаций, осуществляющих регулируемые виды деятельности в области обращения с твердыми коммунальными отходами, включая обработку твердых коммунальных отходов, в том числе собственная необходимая валовая выручка регионального оператора, относимая на такие виды деятельности, расходов на транспортирование твердых коммунальных отходов, а также расходов на приобретение контейнеров и бункеров для накопления твердых коммунальных отходов и их содержание, уборку мест погрузки твердых коммунальных отходов и расходов.

Расходы на приобретение контейнеров и бункеров и их содержание определяются в размере, не превышающем 1 процента необходимой валовой выручки регионального оператора на очередной период регулирования.

Учитывая вышеизложенные требования законодательства, приобретение контейнеров (бункеров) для накопления твердых коммунальных отходов, их ремонт, а также текущая уборка мест погрузки отходов возложены на регионального оператора и являются его прямой обязанностью и должны осуществляться исключительно за счет утвержденного тарифа.

https://procrf.ru/news/706937-...

Если прокуратура откажет, то вы можете обжаловать бездействие регионального оператора в суде. Шансы на удовлетворение вашего заявления у вас есть.

Михаил Андрущенко
Клиент, г. Краснодар
В договоре ничего не сказано про контейнеры.
Так я изначальео и писал жалобу в прокуратуру на городскую администрацию! Потому что мусор вывозит муп жкх. Прокуратура отписала в роспотребнадзор а те уже отписали тем, на кого я жаловался… И то что прокуратура самостоятельный орган ничего не меняет. Городок маленький и везде кумовство.

Первый раз вы жаловались на не установку контейнеров, второй раз вы будете обжаловать ответ администрации города. Оснований для пересылки вновь в роспотребнадзор жалобы не будет.

Прокуратура будет сама проверить. Какой результат проверки я не знаю. Если он вас не удовлетворит, то обжалуйте бездействие администрации города в суд. Вероятность положительного решения велика.

Вы задали юридический вопрос, я на него ответил. Полагаю, что вы правы и вправе требовать от администрации города установки контейнеров.

Извините, но у меня нет времени и желания рассуждать про кумовство, про прокуратуру, которая не будет ничего делать. Нужно бороться, продолжайте жаловаться! Обращайтесь в суд! Несколько письменных отказов от оператора и администарции — это не основание для того, чтобы опускать руки.