Законно ли увеличение стоимости доставки груза на 20% в случае оплаты доставки получателем?

Я оплатил человеку товар. Человек отправил его СДЕКом. Мне пришла квитанция на получение груза. И оказалось, что по правилам СДЕКа, если доставку оплачивает получатель, то стоимость доставки увеличивается на 20%. Стоимость самой доставки составляет 2500, что итак больше стоимости груза. Так еще и сверху нужно заплатить 500 рублей, так как оплачиваю я. Как пояснили сотрудники СДЕКа, если платит отправитель, то сумма 2500, если получатель, то плюс 20%, которые якобы являются для них гарантией оплаты груза. Что делать? Законны ли действия СДЕКа?

, Николай, г. Мурманск
Сергей Пиицкий
Юрист, г. Тула

Здравствуйте! В вопросе не хватает исходных данных. Где-то прописаны условия, сумма доставки и кто должен платить за доставку, каким способом осуществляется доставка. Если все это обговаривавалось только устно, то ничего уже доказать не получится. Если же есть изначальный документ(или условия обговорены на сайте), то можно писать жалобу в роспотребнадзор.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Николай
Клиент, г. Мурманск
Вопрос не в исходных данных. И не в том, кто будет платить за доставку. Вопрос в правомерности взимания дополнительного сбора в 20% от стоимости доставки в случае оплаты доставки ПОЛУЧАТЕЛЕМ. Вправе ли СДЕК увеличить стоимость доставки на 20%, если оплачивает получатель?

Увеличение тарифа в одностороннем порядке недопустимо. Но при заполнении формы на сайте Вас должны были ознакомить с тарифом. Вопрос в том знакомили ли они Вас с данным тарифом. Если тариф был где либо прописан, но вы его не заметили, то к ним не придерешься. Если же они не прописали нигде тариф, то конечно они поступают незаконно и можно жаловаться. В любом случае я советую Вам написать жалобу в Роспотребнадзор, денег с Вас за это не возьмут, зато проведут внеплановую проверку в отношении СДЕК, возможно излишне уплаченные деньги Вам будут возвращены.