Здравствуйте Если истец заплатил госпошлину но потом проиграл

Здравствуйте. Если истец заплатил госпошлину, но потом проиграл суд, то возвращается ли госпошлина ему? То же, по аппеляции? Если жалобу с оплаченной госпошлиной не удовлетворили, то вернут ли эти деньги? И есть ли различия в этом смысле, что за иск? Например, по моральному вреду или ущербу?

Также, если были судебные расходы, например на почтовые отправления или связь или транспорт или другие, а суд не выиграли или вообще оставили без движения и не приняли документы, а деньги потрачены, помимо предыдущих страданий, на истца добавляются ещё издержки. Как вернуть? Спасибо

, Алена, г. Санкт-Петербург
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Алёна!

Эти вопросы решаются в гражданском процессе по правилам главы 7 Гражданского процессуального Кодекса РФ. По общему правилу проигравшая сторона несёт все расходы, уплаченная пошлина возврату не подлежит, если иск не был удовлетворён. Судебные расходы также относятся на проигравшую сторону, от сути требований это не зависит — подход всё равно один — проиграл спор, расходы ложатся на тебя, вернуть средства могут тому, кто выиграл.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алена!

 Порядок распределения судебных расходов урегулирован ст. 98 ГПК РФ. Так как истец проигравшая сторона, то не стоит рассчитывать  на возврат расходов. Более того, сторона ответчика, в чью пользу было решение может просить суд взыскать расходы с  проигравшей стороны.

   Если Вам нужна более подробная консультация или  у вас остались  вопросы, можете  перейти в чат. Также в чате можете задать любые интересующие Вас вопросы либо  заказать  необходимые   документы. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Алена
Клиент, г. Санкт-Петербург
На основании чего ответчик может просить взыскать расходы с истца? Это же не вина истца, что он был вынужден подать в суд на ответчика, что ответчик мирным путём добровольно не отдал или не компенсировал сам, а ещё столько всего ушло на эти суды? Также, непонятно, в случае, если без движения, когда возврат дела, то как вернуть расходы, которые все равно были и есть всегда и в течении какого срока? Спасибо

Ответчик ничего не просит — истец подаёт в суд, платит пошлину, несёт при необходимости расходы, а их судьба решается по итогам разбирательства. Если истцу отказано в иске, то и расходы ему никто не вернёт (это его риск), если заявление будет возвращено, можно вернуть пошлину, обратившись с заявлением в суд, если суд сразу не принял решение о возврате уплаченной пошлины. Но только пошлину, остальные расходы никто не компенсирует, если разбирательства в суде не будет.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если суд проиграли пошлина не возвращается. Если оставили без движения иск, то можно её вернуть. Надо написать заявление в суд.