Можем ли мы просто забрать заявление, и как эта процедура происходит?

Добрый вечер, мы с женой недели 2 назад подали заявление в ЗАГСе на развод, и сейчас поняли, что не хотим разводится. Можем ли мы просто забрать заявление, и как эта процедура происходит?

, Максим, г. Воронеж
Анастасия Душаева
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Если передумали, то можете забрать заявление в Загсе, либо просто не явиться на регистрацию в назначенный день. В случае, когда является хотя бы один из супругов, регистрация расторжения брака производится.

Согласно ст. 33 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об актах гражданского состояния»:
«Расторжение брака и государственная регистрация его расторжения производятся в присутствии хотя бы одного из супругов по истечении месяца со дня подачи супругами совместного заявления о расторжении брака при предъявлении свидетельства о заключении брака...»

Максим
Клиент, г. Воронеж
Скажите, а у нас забрали свидетельство о браке, как тогда быть?

попросить в загсе, должны вернуть.