Чем отличается государственная пошлина от судебных издержек?

Чем отличается государственная пошлина от судебных издержек? Поясните пожалуйста. Гражданский процесс

, Яна Икрянникова, г. Москва
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Яна!

Вот, что говорит законодательство:

ГПК РФ Статья 88. Судебные расходы
 1. Судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.

Государственная пошлина и судебные издержки-это судебные расходы. Государственная пошлина-это сбор, взимаемый с лиц при обращении в суд. А судебные издержки-это, например, суммы подлежащие уплаты экспертам, специалистам при рассмотрении дела.

Подробная консультация возможна в чате. Услуга платная.