Посылка 18+ а получателю нет 18 можно получить посылку

Посылка почти России

Здравствуйте, я заказал жидкость для электронной сигареты, консультанту сказал что мне 18+,выдадут мне посылку если мне нет 18?

, Феликс, г. Москва
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Феликс.

Насколько мне известно, Правила:

Приказ Министерства связи и массовых коммуникаций РФ от 31 июля 2014 г. N 234 «Об утверждении Правил оказания услуг почтовой связи» (с изменениями и дополнениями)

Приказ Министерства связи и массовых коммуникаций РФ от 31 июля 2014 г. N 234«Об утверждении Правил оказания услуг почтовой связи»

Правила не содержат подобных требований к получателям. Скорее продавец жидкости был не вправе пересылать вам товар, а истребовать паспортные или иные данные, удостоверяющие вашу личность. Но это его нарушение.

Денис Трубинов
Юрист, г. Соликамск

Здравствуйте!

Обязанность проверки возраста покупателя возложена на продавца. Отделение почтовой связи не является продавцом товара, а только оказывает услуги по доставке посылки, поэтому ваш возраст их мало интересует. При получении посылки вы предъявляете извещение или трек-номер, а также удостоверение личности. Удостоверение личности проверяется лишь для того, чтобы проверить являетесь ли вы получателем посылки.

С Уважением!