Какой из указанных перечней содержит организационно-правовые форму юридического лица, которое не может быть признано несостоятельным?

Уточнение от клиента
a) казенные предприятия, производственные кооперативы

b) фонды, потребительские кооперативы

c) религиозные организации
, Арина Клинова, г. Оренбург
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Вопрос регулируется нормой ГК РФ:

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 16.12.2019, с изм. от 28.04.2020)

Статья 65. Несостоятельность (банкротство) юридического лица

1. Юридическое лицо, за исключением казенного предприятия, учреждения, политической партии и религиозной организации, по решению суда может быть признано несостоятельным (банкротом). Государственная корпорация или государственная компания может быть признана несостоятельной (банкротом), если это допускается федеральным законом, предусматривающим ее создание. Фонд не может быть признан несостоятельным (банкротом), если это установлено законом, предусматривающим создание и деятельность такого фонда. Публично-правовая компания не может быть признана несостоятельной (банкротом).
(в ред. Федеральных законов от 03.01.2006 N 6-ФЗ, от 01.12.2007 N 318-ФЗ, от 13.05.2008 N 68-ФЗ, от 17.07.2009 N 145-ФЗ, от 03.07.2016 N 236-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Признание юридического лица банкротом судом влечет его ликвидацию.
2. Утратил силу. — Федеральный закон от 03.01.2006 N 6-ФЗ.
(см. текст в предыдущей редакции)

3. Основания признания судом юридического лица несостоятельным (банкротом), порядок ликвидации такого юридического лица, а также очередность удовлетворения требований кредиторов устанавливается законом о несостоятельности (банкротстве).
(п. 3 в ред. Федерального закона от 03.01.2006 N 6-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)