Соответствует ли закону данное разъяснение?

Петров сдал документы в ЖЭУ по месту жительства на приватизацию квартиры, а спустя три дня был сбит машиной и через неделю скончался в больнице. Сын Петрова, проживавший в другом городе, потребовал оформления права собственности на квартиру на него как на единственного наследника. ЖЭУ отказало в его требовании, разъяснив, что квартира при жизни Петрова не была приватизирована, поэтому передается местной администрации для повторного заселения в порядке очередности.

Соответствует ли закону данное разъяснение?

, Кристина Чередниченко, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Кристина!

Нет, данное разъяснение не соответствует закону.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24 августа 1993 г. N 8 «О некоторых вопросах применения судами Закона Российской Федерации „О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации“ (в ред. от 21 декабря 1993 г.) (с изменениями и дополнениями)

8. Исходя из смысла преамбулы и ст. ст. 1, 2 Закона Российской Федерации „О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации“, гражданам не может быть отказано в приватизации занимаемых ими жилых помещений на предусмотренных этим Законом условиях, если они обратились с таким требованием.

При этом необходимо учитывать, что соблюдение установленного ст.ст. 7, 8 названного Закона порядка оформления передачи жилья обязательно как для граждан, так и для должностных лиц, на которых возложена обязанность по передаче жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде в собственность граждан (в частности, вопрос о приватизации должен быть решен в двухмесячный срок, заключен договор на передачу жилья в собственность, право собственности подлежит государственной регистрации в Едином государственном реестре учреждениями юстиции, со времени совершения которой и возникает право собственности гражданина на жилое помещение).

Однако если гражданин, подавший заявление о приватизации и необходимые для этого документы, умер до оформления договора на передачу жилого помещения в собственность или до государственной регистрации права собственности, то в случае возникновения спора по поводу включения этого жилого помещения или его части в наследственную массу, необходимо иметь в виду, что указанное обстоятельство само по себе не может служить основанием к отказу в удовлетворении требования наследника, если наследодатель, выразив при жизни волю на приватизацию занимаемого жилого помещения, не отозвал свое заявление, поскольку по не зависящим от него причинам был лишен возможности соблюсти все правила оформления документов на приватизацию, в которой ему не могло быть отказано.