Квалифицируйте действия Ковалева и Пижановой по соответствующим статьям УК РФ?

Ковалев вступил в преступный сговор с риелтором Пижановой с целью незаконного приобретения прав на квартиру, принадлежащую Гайкину, злоупотребляющему спиртными напитками. В офисе, где работала Пижанова, Гайкину предложили подписать заранее подготовленный договор купли-продажи квартиры, передаточный акт, а также написать расписку, об якобы полученных денежных средствах. Расписку в получении денежных средств Гайкин писать не хотел, однако Ковалев, угрожая ножом, заставил подставить подпись. После подписания всех документов, права на квартиру зарегистрировал Ковалев. Вопросы 1. Квалифицируйте действия Ковалева и Пижановой по соответствующим статьям УК РФ?

, Никита Король, г. Москва
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте Никита

п. а. ч. 2. ст. 163 УК РФ.

2. Вымогательство, совершенное:
а) группой лиц по предварительному сговору;

наказывается лишением свободы на срок до семи лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Со стороны Ковалева и Пижановой имело место вымогательство, то есть требования о передаче чужого имущества ( квартиры.) под угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровье. За совершение данного преступления предусмотрено наказания согласно п. 2. ст. 163 УК РФ. Данные действия были совершены по предварительному сговоры, то есть Ковалев и Пижанова заранее сговорились о совместном совершении преступления.